«Центр новых идей» совместно с «Народным опросом» провел исследование среди беларусской диаспоры, чтобы понять, кто представляет сегодня беларусов зарубежья. Подробнее в материале.

Беларусская диаспора — молодая, образованная и обеспеченная

В результате исследования социологи вывели портрет типичного представителя беларусской диаспоры — это мужчина в возрасте 30-35 лет с высшим образованием и доходом выше среднего. В 2021- 2022 годах он покинул Беларусь по политическим мотивам и проживает сейчас в Польше. И вот почему:

·       Более 90% имеют высшее образование и ученые степени,

·       53% беларусской диаспоры составляют мужчины, 46% — женщины,

·       Более 80% представителей диаспоры — люди моложе 40 лет,

·       Половина беларусов зарубежья работает по найму в частном секторе, примерно 20% определяют себя как фрилансеров,

·       Почти все имеют высокий и очень высокий доход,

·       Почти половина (45%) из них проживают в Польше, Грузия (10%) и Литва (8%), а на четвертом месте — Германия (6%).

·       96% представителей диаспоры покинули Беларусь легальным путем, но из-за политических преследований.

Распределение диаспоры по странам. Источник: Центр новых идей

Что представляет собой беларусская диаспора?

Большая часть активной диаспоры (64%) — люди, покинувшие Беларусь в 2021-2022 годах, при этом ядро беларусской диаспоры сформировалось из тех людей, которые выехали до 2015 года. «Это люди, которые уехали давно, ассимилировались и влились в общество, но сохранили связь с Беларусью и считают себя беларусами, фактически они формировали диаспору. То, что их количество столь велико, дает надежду на сохранение активности и среди остальной части диаспоры», – поясняет автор исследования, социолог Геннадий Коршунов.

Среди причин эмиграции видны различия от года к году. В 2022 году чаще всего люди уезжали из-за чувства незащищенности, в 2021 году — из-за опасений политических преследований, в 2020 году — чтобы избежать назначенного режимом наказания. Для эмигрировавших до 2020 года основными причинами стали: отсутствие перспектив в стране, желание получить новый опыт, а также экономическая нестабильность.  

Участие диаспоры в гражданской и общественной деятельности. Источник: Центр новых идей

Четверть не планирует возвращаться в Беларусь

Беларусы зарубежья сохраняют тесные связи с родиной, почти все ежедневно читают новости о событиях в стране. В то же время чем дольше люди находятся за границей, тем больше гаснут их стремления вернуться, исследователи объясняют это просто — уехавшие люди начинают пускать корни. Большая часть опрошенных (42%) хотели бы вернуться на родину, точно вернутся — 18%, около 25% не планирует возвращаться в Беларусь (точно не вернутся — 6%). Более трети не смогли однозначно ответить на вопрос. В то же время часть тех, кто возвращаться не планирует, будет принимать участие в развитии страны, чаще всего помогая инвестициями и своими знаниями.

«Все зависит от внутриполитической ситуации, 95% человек указали, что фактор режима Лукашенко существенно влияет на их решение о возвращении. Влияет и время, если посмотрим в разрезе волн, то степень значимости фактора Лукашенко начинает снижаться», – поясняет социолог.

Есть ли разрыв между «уехавшими» и «оставшимися»?

Отношение диаспоры и беларусов внутри Беларуси к ключевым вопросам. Источник: Центр новых идей

Социологи выяснили, насколько различаются мнения по ключевым вопросам по обе стороны границы. Исследование показало, что и диаспора, и беларусы внутри страны понимают, что оказывать воздействие на режим и достигать целей протеста можно только совместными усилиями. Солидарны беларусы и в вопросе эффективных средств для достижения общей цели, наиболее важные методы — сохранение и укрепление связей между беларусами для координации деятельности, информирование, а также реализация проектов за рубежом.  Главные различия — в оценках эффективности зарубежных проектов. Беларусы в Беларуси считают их более эффективными, нежели беларусы зарубежья. По мнению Геннадия Коршунова, заниженная самооценка диаспоры — это одна из проблемных точек, и это очень здорово стопорит активность.

В целом разница между беларусами в стране и диаспорой не столь велика, они имеют схожее представление по ряду вопросов, лишь в некоторых моментах видны расхождения, отмечают исследователи. «Разница между “уехавшими” и “оставшимися” беларусами меньше, чем между сторонниками власти и ее противниками», – заключает социолог.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Онлайн-педофилия: как дети становятся жертвами на стриминг-платформах

Далее

В Беларуси снова продлены учения с российскими военными

Читайте далее