Минчанка Елена Жаркевич, бежавшая из Беларуси от преследования, помогает теперь тем, кто также вынужден был покинуть свою родину и искать новый дом за границей. В Белостоке она открыла Беларусский дом, в котором теперь живут не только беженцы из Беларуси, но и Украины. 

В момент заключения контракта Елена рассказала владельцам дома, для чего его снимает, и те с радостью поддержали идею. Потом она обратилась в департамент по миграции и тоже рассказала, что хочет помогать беженцам из Беларуси и Украины, на что получила положительный ответ. Более того, некоторые жильцы дома даже получили в нем временную регистрацию, которая необходима для оформления документов. 

Белосток Елена выбрала не случайно, ведь это 60 километров от беларусско-польской границы, а значит до него легче добраться. Сейчас в 12-комнатном доме проживает 19 человек, девять из них — дети. Содержанием такого дома в месяц обходится в пять тысяч злотых. С оплатой помогают жильцы и те, кто уже смог наладить свою жизнь после переезда. 

Бойцы Полка Калиновского тоже помогают, потому что родные и близкие многих из них однажды были вынуждены просить приюта. На еду жильцы скидываются по 100 злотых в неделю. Вместе едят, закупаются продуктами, готовят, пишут политзаключенным и изучают польский язык.

Бежавшим беларусам первое время очень сложно устроиться на работу. Несколько месяцев нужно ждать международную защиту, паспорта нет, жить негде, лагеря переполнены, потому дом — отличное спасение для людей. Сама Елена Жаркевич занимается волонтерством: перегоняет машины для ВСУ и помогает встречать беженцев. 

Ранее

В Беларуси снова продлены учения с российскими военными

Далее

На гомельском телевидении массовые увольнения 

Читайте далее