То, что украинские банки заморозили беларусам счета и перестали принимать от них денежные переводы, стало известно еще в первые дни войны. Однако теперь при наличии синего паспорта у вас могут возникнуть проблемы с любыми финансовыми операциями — даже если, отправляя деньги в Украину, вы совершаете перевод с карты банка ЕС. Подробности — в материале. 

Своей историей с нами поделилась беларуска, которая замужем за гражданином Украины. У ее мужа есть ребенок от первого брака, проживающий с мамой в Днепре. Мужчина регулярно пересылает им деньги, однако в последний раз воспользовался карточкой польского банка PKO своей жены-беларуски. Но деньги адресату так и не дошли. 

После трагедии в Днепре 14 января, в результате которой российская ракета унесла жизни 45 человек, местные банки тщательно контролируют все переводы. Заметив беларусскую прописку женщины, украинский банк определил перевод как потенциально опасный, после чего деньги были заморожены, а адресата перевода попросили предъявить объяснительную, почему ей поступают деньги от гражданки страны-соагрессора. 

Пояснение, что деньги поступают от бывшего мужа, банк не устроили, более того, заинтересовались и мужем, так как ранее он пять лет прожил в Беларуси и имеет беларусскую прописку. Как итог: от беларуски требуют предоставить польскую прописку (которой нет), а также письмо из польского банка PKO. Деньги также зависли, по словам сотрудников банка, до окончания войны. 

Как сообщают наши читатели, такие случаи происходили и ранее, причем не помогла даже польская прописка. 

Как теперь переводить деньги родственникам/друзьям/волонтерским организациям в Украину?

Пока не было зарегистрированных прецедентов, чтобы замораживались деньги, пожертвованные беларусами в украинские или международные фонды, помогающие Украине, однако могут возникнуть проблемы при адресной помощи. Поэтому, прежде чем отправлять деньги в Украину, поинтересуйтесь в своем банке и банковском отделении адресата о перспективах этого перевода. Помимо этого, деньги можно отправлять через приложения для перевода денег, например, TransferGo, а также электронные кошельки, такие как Payoneer, PayPal и другие. 

Фото носит иллюстративный характер

Ранее

Wildberries продолжит работу в Беларуси, но при одном условии

Далее

У беларусов снова снизились зарплаты

Читайте далее