Режим планирует поднять уровень хоккея, чтобы национальная сборная входила в ТОП-6 мирового рейтинга, легкоатлеты продолжают готовиться к Олимпийским играм несмотря на международны баны, а спортом и физкультурой в нашей стране занимаются всего 22% людей. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю.

Беларусы — «здоровая» нация

Начальник отдела физической культуры управления планирования и  организационного отдела так называемого Министерства спорта и туризма Пётр Ворон рассказал, что в Беларуси физкультурой и спортом занимаются всего 22% человек. Пропагандисты сразу же написали, что «это всего лишь официальные данные, а на самом деле процент больше». Удивительно, что они начали говорить о недостоверных цифрах «официальной» статистики только сейчас, а не во времена первых волн коронавируса (к слову, статистика все еще закрыта). Словом, режим снова делает все так, как ему выгодно. И в этот раз на фоне банов на международных соревнованиях беларусов хотят показать очень «спортивными» и «физически развитыми». 

«Основная наша работа — привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, проведение спортивно-массовых мероприятий. Как вы видите, у нас в стране проводится достаточно много забегов, велопробегов, отраслевых спартакиад», – попытался оправдаться Ворон.

По его словам, физкультурно-спортивные учреждения ведут учет людей, которые приходят к ним на занятия. Потом эти данные якобы собирает министерство. Именно так режим вычисляет «спортивность» беларусов. 

Хоккеистам придется несладко

Генеральный секретарь так называемой Федерации хоккея Беларуси Андрей Башко заявил, что наши хоккеисты должны входить в минимум ТОП-6 мирового рейтинга. По его словам, сейчас беларусы занимают 14-е место, а в «лучшие времена» национальная сборная находилась на 8-й позиции.

Башко уверен, что беларусам понадобится «несколько лет», чтобы вернуться на прежнее место в рейтинге. 

«В один год эту ситуацию никак не исправить. То есть это будет поступательное движение. На данный момент я расцениваю это как минимум шестое место в мировом рейтинге».

Чиновник в очередной раз пожаловался на бан беларусских спортсменов на международных соревнованиях и сказал, что беларусы могли бы «достойно» выступить на чемпионате мира по хоккею, если бы туда попали.

В Беларуси появится женская сборная по хоккею

Создание женской сборной по хоккею для чемпионата мира — еще одно заявление Башко. Это стало возможно после того, как изменился регламент Федерации хоккея. 

«Сейчас в первенстве Республики Беларусь могут принимать участие девушки. Многие хоккейные школы этим пользуются и доверяют им».

Чиновник сообщил, что во время школьных каникул на базе спорткомплекса «Раубичи» сделают хоккейный лагерь для девушек. В будущем лагеря планируют делать еще чаще. Это делается для того, чтобы в хоккей пришло больше беларусок, из которых позже создадут женскую команду для чемпионата мира.

Легкоатлеты продолжают готовиться к Олимпийским играм

Председатель так называемой Беларусской федерации легкой атлетики Иван Тихон заявил, что беларусские спортсмены все же намерены выступить на Олимпийских играх в 2024 году в Париже. Также до этого они планируют выступить на соревнованиях в Азии. На прошлой неделе чиновники ясно дали понять, что режим уйдет из Европы на другой континент, так как там беларусам разрешили участвовать в соревнованиях.

Но сейчас не об Азии. По словам Тихона, беларусские легкоатлеты якобы прошли аттестацию к Олимпиаде, однако «вопросы с недопуском все-таки есть». К тому же беларусы не могут тренироваться со спортсменами из других стран. Так что даже «несмотря на созданные нашей стране условия», подготовиться к Олимпиаде будет трудно.

В Беларуси появится беговая лига для любителей

В Беларусской федерации легкой атлетики рассказали о том, что в 2023 году в стране появится беговая лига для любителей. В каждом регионе проведут по три старта: один в областном центре и два в районных (как будут выбирать районы, не уточняется).

Чиновник признался, что федерация еще не дописала положения, но забегов будет как минимум 7. Участники будут набирать очки, которые потом суммируются, а в конце соревнований будут объявлять победителя. Какие призы вручат самому классному бегуну, тоже не сообщается.

Ранее

В Беларуси в армию будут брать практически всех

Далее

Новости регионов: пожар в начальной школе и города без света

Читайте далее