В 2023 году «власти» планируют повысить пенсии и поднять зарплаты бюджетникам. Об этом сообщила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Однако конкретики в цифрах маловато.

По словам Костевич, на выплату пенсий в 2023 году уйдет 18,8 млрд рублей. Из этой суммы на повышение выделят 2,5 млрд. Однако министр так и не уточнила, на сколько именно вырастут пенсии.

«Глава государства нам поставил задачу и на этот год сделать, если получится, три индексации. Задача поставлена, и, конечно, мы уже будем думать, как выполнить поручение президента», – сказала Костевич. 

Она утверждает, что «все зависит от экономики». Если с ней и с зарплатами в Беларуси все будет хорошо, то и с пенсиями все будет в порядке. Отметим, на декабрь 2022 года пенсия по возрасту составила 670 рублей.

Также Костевич сообщила о том, что в 2023 году бюджетникам поднимут зарплаты на 16%. Однако это не точная информация, а всего лишь прогноз. Если говорить о конкретных суммах, то 16% — это примерно 200 рублей.

В новом году на зарплату бюджетникам выделили 15,6 млрд рублей. Причем с 1 января базовая ставка увеличилась до 228 рублей, что уже на 10% больше, чем в прошлом году. После этого выросли стимулирующие и компенсирующие выплаты, так как они привязаны к ней.

Ранее

Маланка музыкальная: возвращение группы Грязь

Далее

Евросоюз введет санкции против Беларуси. Чего они коснутся?

Читайте далее