Есть три крестика на карте («на удивление», не на западе), где еще не брезгуют сотрудничать с представителями островка стабильности в центре Европы. Про Китай и Россию знают все, так что сегодня расскажем, что объединяет последнюю европейскую диктатуру и одну из крупнейших мировых демократий.

Крайний выпуск «Пульс Ленина-19» посвящен беларусско-индийским отношениям в контексте геополитических маневров (и уничтоженному беларусскому «мосту» между Европой и Азией). Да, на этот раз это не Китай.

Почему об этом заговорили именно сейчас?

Есть несколько поводов.

«Первый из них не связан с двусторонним взаимодействием с Дели, но поистине эпохальный — Индия опередила Китай по количеству населения. Согласно интерактивной карте организации World Population Review, ведущей подсчет популяции людей, индийское население достигло 1,428 млрд человек — на 3 млн больше, чем в Китае», – пишет Павел Мацукевич для «Цэнтра новых ідэй».

Население Индии продолжает расти, а Китая — впервые с 1960-х падать. Кстати, половина населения Индии — люди моложе 30 лет, около 800 млн человек из-за бедности получают от правительства еду бесплатно (а не платят налог на тунеядство), а экономика этой страны занимает сейчас пятое место в мире (!) по размеру ВВП. Это, если что, даже больше, чем у Великобритании (вчерашняя индийская метрополия) — и не только у нее. 

И индийская экономика не собирается тормозить: рост составляет примерно 7-8% в год, и что-то подсказывает, что к 2030 году Индия переместится на третье место в рейтинге — после Китая и США (или наоборот — США и Китая). Подозрения усиливает тот факт, что еще 10 лет назад она занимала 11-е. 

Причем тут Беларусь?

«В 2023 году Индия председательствует в Шанхайской организации сотрудничества и примет саммит, на котором, судя по всему, будет оформлено полноправное членство Беларуси в этой региональной международной структуре»

Павел Мацукевич

В индийском Варанаси уже подписали протокол: судя по пресс-релизу, беларусская сторона готова к «ускорению выполнения международно-юридических процедур для вступления в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) в качестве полноправного члена».

А вот что о членстве в организации сказал Лукашенко за несколько месяцев до:

«Мною поставлена задача, чтобы мы этот путь прошли за год»

Политические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Индия -  Посольство Республики Беларусь в Республике Индия

Согласно положению о приеме членов в ШОС, государство-заявитель должно присоединиться к действующим в организации международным договорам (а их около 40) и изменить под ШОС национальное законодательство. Лукашенко отметил, что Ирану на это понадобилось более полутора лет. 

Короче, Беларусь обгонит Иран, что бы это ни значило и чего бы это ни стоило.

Попытки реанимации «моста»

В то время, как страны одна за другой рвут отношения с узурпатором, а за Беларусью тянется санкционный шлейф, в Минске ждут с визитом премьер-министра Нарендру Моди (об этом говорил в ноябре 2022-го глава МИД Беларуси, а ждут с 2020-го). Политический диалог с Индией продолжается, работают все механизмы сотрудничества — от межмидовских консультаций и рабочих групп «по интересам» до межправкомиссии. 

«Лукашенко бывал в Индии с визитами трижды, впервые — еще в 1997 году, и делал в адрес этой страны массу словесных реверансов».

Так, во время своего пребывания в Дели в 2007 году он отнес Индию в «почетную тройку» — наряду с Китаем и Россией, отметив ни много ни мало, что «мы имеем возможность опираться на потенциал этих стран для обеспечения нашей независимости и суверенитета». В 2022-м на встрече с индийским послом Лукашенко «как историк» выдал, что уже в ближайшее время «вся планета будет развиваться, ориентируясь на ту часть Азии, в которой расположена Индия». 

«Правда, в той части Азии Беларусь все-таки ставит не на Индию, а на Китай»

Павел Мацукевич

Последняя диктатура vs развитая демократия. Что общего?

На международном уровне страны роднит участие в Движении Неприсоединения и уже упоминавшемся ШОС. Более того, Беларусь и Индия уже давно обсуждают идею открытия прямого авиарейса между странами. Не говоря уже о взаимных интересах — начиная от фармацевтики, энергетики и IT, заканчивая образованием, наукой и культурой.

«Болливуд даже снял на базе “Беларусьфильма” блокбастер “Отряд” — вышел на экраны незаметно около года назад»

Павел Мацукевич

Еще точки пересечения: до санкционной поры Индия входила в число крупнейших потребителей калийных удобрений из Беларуси, уступая Бразилии и Китаю. Вот только санкции ощутимо повлияли на логистику поставок и стоимость, соответственно, — и на их физические и стоимостные объемы, но не желание приобретать. 

В 2015 году, находясь с визитом в Минске, тогдашний президент Индии Пранаб Мукерджи назвал Беларусь мостом между Европой и Азией, тем самым приятно поддержав официальный Минск в том амплуа, которое тот на себя примерял. 

«Мост, как известно, уже разрушен, но рефлексы все равно держат режим в позе, несмотря на сильный пророссийский крен. Нет для Беларуси более подходящей и востребованной роли, чем связующего Запад с Востоком моста»

Павел Мацукевич

Фото: Трактор «Беларус» в Индии (1960-е годы) / «Дзен»

Ранее

Мнение экспертов: нападет ли Беларусь на Украину?

Далее

Силовики взяли в заложники брата администратора Telegram-канала о железнодорожниках 

Читайте далее