С размахом беларусы Варшавы отметили 160-летие со дня начала восстания Кастуся Калиновского! Уже по традиции праздновать решили вместе с польскими националистами. Подробности — в отчете Яна Рудика. 

Инициатором веселья выступила организация «Рух беларускіх нацыяналістаў» (далее «Рух»). Предыдущая их громкая акция — это беларусская колонна на легендарном марше Независимости. 

В этот раз националисты снова решили организовать шествие, но о нем позже. Сперва — перформанс.

В районе 14.00 к посольству России в Варшаве, что расположено на Аллее жертв российской агрессии, стали стягиваться люди. На этот раз не только наружности футбольных фанатов, в целом — публика более разношерстная. Всего — 25 человек и по предварительной записи.

Как объяснили организаторы такие ограничения — количество людей было ограничено регламентом проведения, потому всех желающих позвать не удалось. Но перейдем к перформансу. 

Активисты приволокли под здание посольства виселицу и надели повстанческие шапки с гербом Речи Посполитой. Один из участников действа продекаламировал обращение Яські-гаспадара з-пад Вільні. А дальше, революционным судом, вынесли приговор палачу беларусского народа. 

К виселице принесли пугало. Оно было разделено на две части, на манер двуликого Януса. Первая часть — с лицом Муравьёва-вешателя. Вторая более интерактивная — с лицом Путина. Из кармана диктатора символично выглядывал Лукашенко, пиджак — в оккупационной символике, в руках — флаги российской империи разных периодов. Участники подняли бчб-флаги и развернули баннеры.

В театрализованной манере пугало было повешено, образовалась импровизированная фотозона, где можно было сразу и не заметить, как участников стало в несколько раз больше…

К беларусам присоединилась группа поляков в районе 30 человек. Молодые люди были одеты в одинаковые коричневые штаны, их лица закрывали желтые маски. Атрибутика выдавала в них участников польской националистической организации «Третий путь». С ними вместе «Рух» и планировал проводить шествие. 

Уже в компании поляков беларусы двинулись в сторону места основного сбора. Однако поляки решили устроить фальстарт, развернули флаги и выкрикивали лозунги. Порой далекие от тематики восстания.

К указанному времени у точки сбора беларусов собралось в районе 70-ти человек. Довольно неплохой показатель. Пришли люди с детьми, дворовые активисты с флагами районов, журналисты «Белсата» и вокалист группы Znich Алесь Таболич. Вкупе с «заряженными» польскими националистами действо выглядело немного психоделично. Но зато в глаза сразу бросалось.

Суммарно участвовало 100 человек: впереди поляки со своим баннером, сразу за ними беларусы со своим. Полиция перекрыла для демонстрантов дорожное движение, маршрут пролегал через самое сердце Варшавы. 

И тут вскрылись парочку спорных моментов. Помимо лозунгов «Минск — Варшава общее дело!», «Мы помним повстанцев и не дадим жизни москалям» и  «Жыве Беларусь!», со стороны поляков звучали и более нишевые: «Варшава свободна от левацтва!», «Белая Европа свободных народов!» и «Смерть врагам Европы!»

Впрочем, последний понравился и беларусам, они его активно подхватывали. Хотя, по лицам некоторых дворовых активистов, было видно, что они шокированы.

Так как шествие проходило в центре и вечером, зевак было огромное множество. Многие снимали на телефон, некоторые испытывали диссонанс от такой коллаборации, большинство выглядели заинтересованно.

Недовольной выглядела только группа тех самых леваков, которые тоже в этот день проводили шествие против ненависти. Их было человек шесть, с барабанами и ЛГБТ-флагом они шли по другую сторону дороги. Покричали с националистами друг на друга гадостей, на этом столкновение кончилось, шествие закончилось мирно и без потерь. 

Итого. Коллаборация радикальных поляков и обычных беларусов-эмигрантов на таких шествиях лично меня умиляет. Однако я вполне могу понять тех, кого это отпугнет. Или же людей с отличными от правых политическими взглядами, которые просто не захотят идти в одном ряду с националистами. 

Так что я рекомендовал бы организаторам от беларусской стороны лучше координироваться с поляками относительно лозунгов, чтобы прийти к общему знаменателю.  

А в остальном тенденция смещения беларусской эмиграции «вправо» вполне логичная и отвечающая духу времени. В конце концов не могу припомнить, чтобы другая диаспора могла прийти с польскими националистами к такому пониманию и такой степени «интеграции». Значит, может это судьба?…

Ранее

В Беларуси появится новое подразделение спецназа

Далее

Новый компьютер на столе Лукашенко могли купить на Aliexpress

Читайте далее