Директор дома-интерната для инвалидов и престарелых в Ветке искал посторонних людей для пособия на захоронение, в Столинском районе недалеко от украинской границы начали устанавливать блокпосты, а в Минской области 19 хозяйств из 28 нарушали условия хранения техники. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 24 января.

Мертвые души по-ветковски

Директор дома-интерната для инвалидов и престарелых в Ветке приказывал своим работникам искать посторонних людей для того, чтобы получить пособие на захоронение. Когда кто-то из его «пациентов» умирал, похороны оплачивались из государственного бюджета, но есть один нюанс. Погребением занималось не государство, а индивидуальный предприниматель. 

Коллаж: Беларусь за МКАДом

Схема вполне себе удобная — работники дома-интерната вместе с бизнесменом искали людей, которые скоро умрут или уже умерли, придумали степень родства с ними, подделывали документы и получали деньги.

Преступники пользовались этой схемой с 2017 по 2020 год. В результате суд постановил, что таким образом они нанесли государству вред в размере 13 тысяч беларусских рублей.

Солигорские комбайны под завалами

Недавно комитет госконтроля устраивал проверку сельскохозяйственных организаций Минской области. В основном контролеры проверяли условия хранения техники, и в 19 случаях из 28 они нашли нарушения. А это, к слову, больше половины. 

Крепкие хозяйственники хранили технику в ненадлежащих условиях в Вилейском, Борисовском, Червенском и Узденском районах. Но больше всего отличились хозяйственники из «Белслучь» Солигорского района. 

Как сообщил госконтроль, руководство хозяйства длительное время (сколько именно, не сообщается) хранило комбайны под завалами обрушившейся крыши. К сожалению для начальства «Белслучи», тактика «и так сойдет» не сработала. Теперь ведомство их накажет. Правда, скорее всего они отделаются обычным штрафом. 

Беларусы строят блокпосты 

Пропагандисты из Столинского района сообщают, что в их районе недалеко от украинской границы начали устанавливать блокпосты. По их словам, все происходит в рамках учений, поэтому людям не о чем беспокоиться.

Однако дискомфорта для простых смертных все же прибавится. Военные планируют отработать организацию пропускной способности движения транспорта через блокпост. Это значит, что жители Столина, которые захотят попасть в Пинск, Маньковичи, Струги или поселок Речица столкнутся с необходимостью пересекать такую преграду.

Как долго будут длиться эти учения, никто из чиновников и пропагандистов не говорит. 

Жителям Барановичей тоже придется несладко. Недавно местных предупредили об интенсивных стрельбах. Они будут проходить и днем, и ночью. Здесь людям также говорят о том, что повода для беспокойства нет. 

Как Беларусь обходила санкции

Официальные статистические данные подтвердили информацию о том, что Беларусь обходила санкции через Кыргызстан. Стало известно, что в 2022 году предприятия «Беллесбумпрома» более чем в три раза увеличили поставки товара в эту центральноазиатскую страну. 

Напомним, что в «Беллесбумпром» входят госпредприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, которые в данный момент находятся под западными санкциями. Это значит, что Беларусь не может поставлять в Евросоюз пиломатериалы, фанеры, различные древесные плиты, брикеты и многое другое. 

Фото использовано в целях иллюстрации

От того особенно странно, что пресс-служба «Беллесбумпрома» отчиталась о росте экспорта ДВП в 20 раз. Поставки фанеры, бумаги и мебели тоже выросли. К слову, как и экспорт древесины из Кыргызстана, который вырос в 18 тысяч раз. 

В расследовании Беларусского расследовательского центра Кыргызстан был назван одной из стран, которую Беларусь использует для обхода санкций. И цифры это косвенно подтверждают.

Ранее

Беларусская военная часть появится в Украине весной

Далее

Владимир Зеленский не упомянул Беларусь в поздравлении с годовщиной восстания Калиновского 

Читайте далее