Президент Украины Владимир Зеленский не упомянул Беларусь в поздравлении с годовщиной восстания Калиновского. Торжества по этому случаю проходили в Варшаве. В мероприятии участвовали президенты Польши и Литвы, а Украину представлял посол, который зачитал послание от Владимира Зеленского. 

В своем письме он заявил о народах, объединившихся 160 лет назад против российского империализма, но не упомянул среди них беларусов. 

«Январское восстание ускорило национальное возрождение и освободительное движение на территории современной Украины, Польши и Литвы», – написал Зеленский. Не было упоминания о нашей стране и в описании сегодняшних событий в Украине. 

Гитанас Науседа в сообщении о торжествах в Twitter также не упомянул Беларусь. Зато Анджей Дуда выразил уверенность, что свобода и воля к самоопределению возобладают и в Беларуси. 

Напомним, что национально-освободительное восстание 1863−1864 года проходило на землях Беларуси, Литвы, Польши и Украины, входивших в состав Российской империи. Повстанцы тогда потерпели поражение, а руководивший ими Кастусь Калиновский был повешен в Вильне.

Ранее

Новости регионов: бизнес на трупах и блокпосты у украинской границы

Далее

В Беларуси создают комиссию для «желающих вернуться на родину»

Читайте далее