В 2022-м процентные ставки на кредиты в «нашых грошах» упали — но от этого не легче. Рассказываем, что там сейчас со снижением и как Лукашенко заманивает беларусов в финансовую ловушку.

Долги перед режимом есть у преобладающего количества граждан. «Рабочы рух» в своем видео про «коварную добровольную систему рабства» приводит статистику Белстата по кредитам в Беларуси. Вот долги в цифрах и рекордах:

  • По состоянию на 1 апреля 2022 года в кредитном регистре — информация о 4.820.000 действующих договоров между банками и физлицами.
  • Общий объем кредитных обязательств — 32 миллиарда рублей.
  • То есть статистически каждый работающий беларус (а их примерно 4,2 миллиона) — в кредитной ловушке.
  • А сумма кредитов, приходящихся на занятых в экономике беларусов — 7619 беларусских рублей.
  • Рекорд по кредитам — у минчан (набрали на 6,9 миллиардов рублей).
  • Больше всего кредитных обязательств (44,1%) приходится на жилье.
  • Кредитополучатели — это в основном беларусы от 26 до 45 лет.

Такой вот парадокс оплота «стабильнасци» в центре Европы: беларусы в самом расцвете сил не могут нормально жить и обеспечивать себя — словом, очередная побочка режима. 

  • На апрель 2022 в кредитном регистре было 298.000 задолженностей — это 6,2 % (вот только сумма долгов в денежном отношении почему-то замалчивается).

В Телеграм-канале «Нашы Грошы» недавно писали о том, что в последнее время кредиты в беларусских рублях стали доступнее. При этом получить деньги в прошлом году было непросто — процентные ставки то повышались, то снижались. Причем для бизнеса в значительно большей степени, чем для населения:

«Ранее, в течение 2021 года, средние процентные ставки по новым кредитам банков в беларусских рублях росли медленно: с 11,2% до 13,4% для юридических лиц, и с 9,0% до 11,3% для населения. В 2022 году в марте ставка для юридических лиц взлетела до 18,4% и находилась на высоких уровнях вплоть до июня. Ставки для населения выросли значительно скромнее — до 14,0% в июне 2022 года».

А вот где-то с середины 2022 года ставки по кредитам начали снижаться (для бизнеса интенсивнее), в результате чего к декабрю прошлого года они оказались даже ниже аналогичных значений 2021 года. «Нашы грошы» сообщают: средние процентные ставки по новым кредитам банков в беларусских рублях для юридических лиц в декабре 2021 года были 13,4%, а в декабре 2022 года уже 9,7%. То же самое происходило и с кредитными ставками для населения. Здесь в декабре 2021 года ставки были 11,3%, а в декабре 2022 года уже 11,0%.

Так что кредитоваться в нашых грошах в конце прошлого года стало выгоднее — однако «ни бизнес, ни население в очередь за финансированием в банках не стоят». Проблема в отсутствии перспектив, недоверии к финансовой системе и снижении уровня жизни (в сентябре, правда, беларусы набрали кредитов на 783,9 млн рублей).

Вся эта история с кредитами — оружие порабощения и сдерживания беларусского народа, считают представители «Рабочага руха».

«Беларусская модель государства загоняет людей в наемное рабство, намеренно привязывает вас к конкретному работодателю и не позволяет изменить жизнь так, как хотелось бы гражданам, вынуждает жить в долг»

«Я не могу уехать, у меня тут семья, у меня кредиты, я против режима, но куда я пойду?», «Кто будет содержать детей и платить по счетам?» — после 2020-го такие фразы от знакомых слышал, наверное, каждый второй беларус.

Из-за этих кредитных манипуляций многие работники «системных» профессий, нужные режиму, которые хотели уволиться, не смогли этого сделать — потому что должники государству. Та же история с заводчанами: им сначала платят недостаточную зарплату, потом предоставляют общежитие/арендное жилье и после увольнения просто все забирают. Угадайте, что остается делать заводчанину в стране, где нет пособия по безработице, а сменить работу очень сложно, если нет «подушки безопасности»?

«Владелец предприятия — то есть государство, считает, что вам можно сколько угодно ухудшать условия, поскольку вы никогда не сможете идти к конкуренту. Итог: люди, пытаясь улучшить свою жизнь, берут кредит».

И это — фатальная ошибка. В этом вы можете убедиться сами, если зайдете на сайт Myfin и воспользуетесь калькулятором на кредиты (например, на жилье) — там можно посмотреть ежемесячные платежи и сумму переплат. Лучшая процентная ставка сразу в нескольких банках составляет аж 18,84%.

Скриншот из видеоролика «Рабочага руха»

Просто вдумайтесь:

«Если вы захотите взять кредит на квартиру порядка 100.000 рублей на 20 лет, в итоге вы вернете банку 289.185 рублей — то есть 3 своих квартиры»

Вот такой «лукабизнес». Кстати, средняя ставка по ипотеке в загнивающей Европе колеблется на данный момент от 0 до 10%. Например, в Германии ставка по ипотеке на квартиру на 10 лет — 4,08%. И это — самый высокий уровень за 11 лет.

Из-за такой «страшной» цифры в последнее время немцы не торопятся брать кредиты — для них это ненормально. В то время как мы платим по 19% (не говоря уже о том, что уровень зарплат у нас гораздо ниже).

«Наличие кредитов в Беларуси ограничивают вашу свободу, вашу психологическую свободу. Представьте, что вас не устраивает ваша работа, начальник-тиран, а зарплата не соответствует вашей квалификации. Хочется хлопнуть дверью и уйти? Наличие непогашенного кредита не даст вам такой возможности».

«Работник с кредитом — идеальный работник, который легко соглашается на переработки и не качает права»

О том, когда лучше брать кредит и что делать, чтобы не оказаться в кредитном рабстве, можно узнать здесь.

Фото: Trohi Hirovato / Instagram

Ранее

В Беларуси создают комиссию для «желающих вернуться на родину»

Далее

Кринжи недели: песни десантников и крещение водоканала

Читайте далее