Ставки акцизов на сигареты и алкоголь вырастут больше, чем в два раза. Так называемое министерство по налогам и сборам объяснило, что повышение связано с «соглашением с Россией». 

Сигареты и алкоголь будут дорожать в ближайшие два года, пока цены не сравняются с российским рынком. Также с этого года ставки акцизов привяжут к курсу российского рубля. 

На сколько вырастут ставки акцизов на сигареты

Рост ставок акцизов прописан в обновленном Налоговом кодексе. Например, в декабре 2022 года (месяц назад) ставка акцизов составляла 43,56 рубля за 1000 штук, а в октябре этого года она вырастет больше чем в два раза и будет составлять 95,59 рубля.

Сигареты второй ценовой категории тоже подорожают. В декабре ставки акцизов были на уровне 91,36 рубля, а в октябре они вырастут до 147,03 рубля.

На сколько вырастут ставки акцизов на алкоголь

В новом году ставки акцизов на крепкий алкоголь подняли почти на треть. Они выросли с 16,83 до 22,6 рублей. И даже так новые ставки на 15% ниже, чем в России.

Акцизы на этиловый спирт поднялись не на много — с 5,66 до 6,76 рубля.

Ставки на фруктово-ягодные вина (до 13 градусов) подняли почти на 17%. 

Пиво тоже немного подорожало — с 38 копеек до 45 копеек за литр. Акцизы на сидр поднялись с 58 копеек до 69.

Как хотят повышать ставки акцизов в последующие годы

В 2024 и 2025 ставки акцизов на сигареты и алкоголь тоже будут повышать. Об этом сказано в договоре между Беларусью и Россией по косвенным налогам.

Если все пойдет по плану «властей», то ставки акцизов на сигареты второй ценовой категории сравняются с российскими уже в октябре этого года. Ставки на сигареты первой категории сравняться не успеют. В конце 2023 года в РБ они будут ниже на 35%, а в конце 2024 — на 25%. В документе сказано, что цены сравняются только к 2028 году.

Ранее

Кринжи недели: песни десантников и крещение водоканала

Далее

«Предлагали пакт о ненападении»: Лукашенко в очередной раз соврал про Украину

Читайте далее