Стрелки на «Часах Судного дня» перевели на 10 секунд ближе к «ядерной полуночи». Об этом сообщила президент журнала Bulletin of the Atomic Scientists Рейчел Бронсон.

Часы Судного дня — это символ того, насколько человечество близко к самоуничтожению. Их создали в 1947 году после первого в мире взрыва атомной бомбы. Каждый год журнал «Бюллетень» при участии группы экспертов передвигает стрелки Часов.

По словам председателя организации The Elders и бывшего Верховного комиссара ООН по правам человека Мэри Робинсон, человечество находится на краю пропасти. При этом она уверена, что мировые лидеры действуют «с недостаточной скоростью или масштабом», чтобы сохранить планету.

«Мы знаем, что необходимо сделать, от сокращения выбросов углерода до укрепления договоров о контроле над вооружениями и инвестиций в обеспечение готовности к пандемии. Наука ясна, но не хватает политической воли. Это должно измениться в 2023 году, если мы хотим предотвратить катастрофу. Мы сталкиваемся с многочисленными экзистенциальными кризисами. Лидерам нужно кризисное мышление».


Также на сайте журнала отметили, что во многом стрелки на «Часах Судного дня» перевели из-за начала войны России с Украиной. Однако это далеко не все. Из глобальных проблем также остались угрозы, связанные с климатическим кризисом, нарушение глобальных норм и институтов, биологические угрозы (например, COVID-19) и многое другое.

Ранее

«Предлагали пакт о ненападении»: Лукашенко в очередной раз соврал про Украину

Далее

Силовики с коктейлями Молотова: бунт или провокация?

Читайте далее