Змея кусает себя за хвост: среди фигурантов нашумевшего дела «о терроризме», помимо известных предпринимателей — силовики.  Однако не исключено, что все действия задержанных были тщательно спланированной «спецоперацией» КГБ.

Обо всем этом в своем расследовании о силовиках-«террористах» рассказывает Dissident.by.

О чем речь

В ночь с 11 на 12 июля 2021 года дом депутата Олега Гайдукевича в Минской области в деревне Сёмково атаковали коктейлями Молотова. Дальше — уголовное дело на 18 человек за «акт терроризма» и, конечно же, кипиш в провластных СМИ про нападения на представителей органов власти.

В эти пропагандистске фильмы попала задержанная семья Войтеховичей из Борисова. Выяснилось, что их разыскивали (оперативно-розыскные мероприятия). По версии силовиков, 10 июня 2021 года Владислав Войтехович пришел к местной военной части с коктейлями Молотова — но поджигать ее почему-то передумал. Кроме этого, в видео демонстрируются отрывки аудиозаписей, скриншоты переписки и данные видеонаблюдения за семьей. Из допроса: Владислав сообщает, что «хотел нанести вред имуществу Олега Гайдукевича».

«Данная ситуация в очередной раз напоминает нам о том, что главной задачей силовых структур Беларуси не является защита правопорядка и сохранения жизни людей, но преследование и разгром всех оппозиционных диктатору сил и движений. В особенности тех, кто готов противостоять насилию режима Лукашенко через прямое действие».

Владислав Войтехович — бывший служащий войсковой части 5448 внутренних войск МВД в звании командира взвода. В этой части готовят «охранников правопорядка», конвоируют осужденных, охраняют их в исправительных колониях — в общем, «самый сок». Но после выборов 2020 года Владислав уволился — «морально не выдержал». 

А вот, кто занимался делом «о терроризме». Вглядитесь в это лицо:

Кроме семьи Войтеховичей, 13 августа 2021 в СИЗО КГБ попали: Лисовский С.Ю., Неверкевич Д.С., Подько О.О., Подько А.Э., Ярмак А.И., Пестрак Э.В., Морголь Д. Ю., Чихинский П.В., Гурский А.К., Буякевич А.Ф. В ИВС же были помещены: Войтехович О.П. и Петух О.В.

Спойлер: кроме бывшего служащего войсковой части 5448 внутренних войск МВД, в «террористы» записали сотрудника ОМОН ГУВД, старшего следователя, военного пенсионера и бывшего офицера спецотряда МВД «Алмаз» и известных предпринимателей.

6 декабря 2021 года в Telegram-канале «МВД Беларуси» появилось сообщение о том, что при силовой поддержке СПБТ «Алмаз», а также СОБРа внутренних войск МВД была задержана группа лиц, бросившая коктейли Молотова в здание милиции 16 августа 2021 года (через три дня после задержания группы людей по делу о поджоге дома Гайдукевича). СК завели дело по ч. 2 ст. 289 УК РБ. 

Известно, что фигурантом этого дела стал 39-летний житель Минска Денис Васильевич Филончик. Мужчина работал грузчиком, имеет двоих детей. С момента задержания находится в СИЗО КГБ. Другим известным фигурантом стал 45-летний Владимир Николаевич Савенков — депутат Пушкинского избирательного округа №9 (агрогородок Колодищи) 27 созыва и бывший командир ОМОНа. 

Dissident.by подробно рассказывает истории 12-ти задержанных.

Кроме них, в список обвиняемых попали еще 6 человек, трое из которых (как утверждает КГБ) арестованы заочно. Это Пётр Юркевич, Николай Рой и Алексей Михайлов.

И это не все. Вот что говорят гбшники об остальных фигурантах: «Лица скрылись от следствия, объявлены в международный розыск, их уголовное преследование осуществляется в порядке специального производства». Это всем известный Вадим Прокопьев (бизнесмен и основатель беларусского полка «Пагоня»), Денис Хамицевич и Игорь Чемякин.

Чемякин — бывший офицер спецотряда МВД «Алмаз» и экс-боец ММА. На сайте «Беларусского народного трибунала» есть его страница — как участника жестоких подавлений протестов. Тем не менее после приказа задержать Марию Колесникову осенью 2020 года в сердце Чемякина что-то екнуло — и он уволился. А еще журналисты сообщают, что возможно Чемякин участвует в защите Украины. 

Что общего между всеми этими людьми?

«Скорее всего, все участники имели хотя бы одного общего знакомого либо состояли в одном из телеграм-чатов, что и послужило причиной массовых задержаний. Также не исключено, что все действия задержанных были тщательно подготовленной операцией спецслужб Беларуси для последующих массовых арестов, запугивания населения страны и дискредитации движения сопротивления режиму Лукашенко».

Что-то знаете о «террористах»? Dissident.by призывает делиться информацией о деле и его фигурантах для расследования. Это можно сделать анонимно через сайт по кнопке «добавить информацию».

Фото: Игорь Чемякин, старое курсантское фото / UDF

Ранее

Часы судного дня перевели на 10 секунд. Это плохие новости

Далее

Лукашенко приказал починить дороги в Минске 

Читайте далее