Чиновники приняли законопроекты о ВНС, гражданском обществе и политических партиях, а также изменили Избирательный кодекс. Теперь ВНС становится «высшим представительным органом народовластия», гражданское общество заменят провластные организации, политические партии проверят на лояльность, а за рубежом закроют выборные участки. Какие еще внесли изменения и как это отразится на жизни беларусов? Рассказываем в материале.

Что войдет в полномочия ВНС?

Согласно обновленной псеводконституции, Всебеларусское народное собрание является «высшим представительным органом народовластия» и определяет направления развития общества и государства. Правда, в органе народовластия, представителей народа не будет. Он будет состоять из 1200 номенклатурщиков, которые будут имитировать участие народа в судьбе страны. Срок их полномочий — пять лет. Заседания будут проводиться не менее одного раза в год.

Полномочия ВНС довольно широки: орган может давать поручения любым госорганам и отменять их решения, может инициировать референдумы, вводить чрезвычайное и военное положение, предлагать изменения в Конституцию, а также назначать судей Верховного и Конституционного судов и членов ЦИКа.

Ко второму чтению законопроект откорректировали, в компетенции органа добавлены полномочия по определению праздничных дней, а также возможность предлагать лиц для награждения госнаградами. Не забыли чиновники и о себе, добавив пункты о возмещении расходов на проезд и проживание делегатов в связи с участием в заседаниях ВНС.

Гражданское общество будет представлено провластными организациями

Пока реальное гражданское общество продолжает зачищаться, нелегитимные власти создают свое гражданское общество, лояльное к власти. В законопроекте «Об основах гражданского общества» определено понятие гражданского общества — это люди, постоянно проживающие в Беларуси и выражающие свою позицию «через участие в общественных отношениях и институтах, не запрещенных законом».

В обязанности так называемого гражданского общества войдет взаимодействие с властями, если же организации откажутся от взаимодействия — считаться ГО они не будут. Формы сотрудничества власти и гражданского общества также регламентированы: общественный контроль, реализация государственного заказа, а также участие в работе коллегиальных образований госорганов. Главная задача лояльного к власти ГО — реализация национальных интересов Беларуси.

Подробнее о том, кто будет представлять «гражданское общество», можно прочитать здесь.

К политическим партиям будут новые требования

На данный момент в стране зарегистрировано 15 партий. Некоторые из них оппозиционные,  активисты и лидеры этих партий находятся в эмиграции или в заключении. Судя по новому законопроекту, их могут ликвидировать, а провластные структуры переорганизовать в партийные ячейки. Согласно новому законопроекту «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений», перерегистрировать политические партии необходимо в течение полугода.

Изменяются требования к политическим партиям: теперь минимальный порог численности составит 5 тысяч человек. Все партии будут обязаны создать структуры в каждой области и в трети районов и городов страны. Их задачей станет обеспечение лояльности к властям, а также создание видимости политического плюрализма.

Если же партия не будет соответствовать новым правилам, ее могут ликвидировать. Любые проявления, «влияющие на наличие стабильности в обществе», не допускаются. Партию могут ликвидировать в том случае, если сочтут ее деятельность экстремистской, террористической или причиняющей вред государственным интересам, а также если ее представители пропагандируют войну или получают деньги из иностранных источников.

Изменение в Избирательный кодекс: запрет на фото бюллетеня и закрытие выборных участков за рубежом

Основной инновацией в Избирательном кодексе стало внедрение в систему нового органа — ВНС. В законопроекте определено формирование органа, а также его роль в выборах. ВНС будет определять состав ЦИКа, а также утверждать легитимность и законность выборов президента и парламента.  

Отвечая на вызовы 2020 года, чиновники внесли поправки в сам процесс выборов. Среди изменений: запрет делать фото и видео заполненного бюллетеня, запрет выносить бюллетень с участка, отмена порога явки, закрытие выборных участков за рубежом, увеличение минимального возраста кандидатов в президенты.

Подробнее об изменениях можно прочитать по ссылке

Ранее

Исследование: как беларусы относятся к деньгам?

Далее

Как передать лекарства политзаключенному?

Читайте далее