Заместитель главы Объединенного кабинета по международным делам Валерий Ковалевский косвенно подтвердил блокировку участия Светланы Тихановской в совместных с европейцами мероприятиях. 

В интервью телеканалу «Белсат» он признал, что сценарий церемонии в Варшаве в честь 160-летия восстания Калиновского был неожиданно изменен.

«Когда мы готовили визит, то у нас была информация о том, что есть оппозиция к речи Светланы Тихановской, присутствию беларусского флага и присутствию беларусского венка. Было очевидно, что было изменение сценария, который планировался сначала».

По словам Ковалевского, после церемонии он выразил послу Украины в Польше протест из-за того, что Владимир Зеленский не упомянул Беларусь в своем заявлении.  

«Я обратил внимание на нелепость того, что отсутствовало упоминание беларусов — фактически основной силы в этом восстании. Господин посол принял эту информацию, замечания он никак не прокомментировал. Как профессиональный дипломат он эту информацию доведет до Киева, до своего МИД. Да и общественная реакция достаточно четкая. На этом этапе это более чем достаточно и заметно для украинской стороны».

Представитель Кабинета также прокомментировал публикации о том, что Киев тайно ведет переговоры с официальным Минском:  

«Мы понимаем, что Украина очень не хотела бы создать каких-то условий, которые могли бы спровоцировать новое вторжение с территории Беларуси. Но когда было первое вторжение, никакой провокации не надо было: просто Путин захотел это сделать, сказал об этом Лукашенко, тот его поддержал — и началась война. Если нужно будет сделать это второй раз, опять же не нужно будет никаких провокаций, будет достаточно желания Путина, и Лукашенко никого не остановит. Есть большая опасность, что снова будет обман, снова будет измена, снова будет иллюзия, которая не сбудется».

фото — tsikhanouskaya.org

Ранее

Как передать лекарства политзаключенному?

Далее

Вакарчук поддержал Мерием Герасименко, которую посадили за песню «Океана Эльзи»

Читайте далее