За два года количество занятых в Беларуси сократилось более чем на 113 тысяч человек. Увеличивается и безработица. Рассказываем подробности.

Количество занятых в экономике продолжает снижаться, по данным Белстата, в беларусской экономике было занято 4,1896 млн человек, что является новым историческим минимумом для страны. По сравнению с прошлым годом число занятых сократилось на 67,6 тысяч человек, а по равнению с 2020 годом — на 113,7 тысяч человек. Снижение уровня населения наблюдается не первый год, причина — в увеличении количества пенсионеров и увеличении оттока населения за рубеж. Об ухудшении экономической ситуации говорит и рост уровня безработицы, в конце прошлого года она составила 3,6%.

Отмечается потеря кадров в основных отраслях беларусской экономики. Так, продолжается сокращение работников в IT-отрасли, за прошлый год она потеряла более 15 тысяч работников. Негативная тенденция заметна и в других сферах: сельское хозяйство за прошлый год потеряло 5,4 тысяч человек, строительство — 2,7 тысячи работников, обрабатывающая промышленность лишилась 2,5 тысяч, еще столько же сотрудников потеряла транспортная сфера. Серьезный дефицит кадров наблюдается в сфере здравоохранения и сфере образования. Эксперты полагают, что такая тенденция продолжится и в этом году.  

Чего ждать на рынке труда?

Исследовательский центр rabota.by проанализировал рынок труда и представил прогноз на текущий год. По оценке экспертов, последствия влияния внешних факторов на экономику сохранятся — это будет отражаться на покупательской способности на всех рынках, включая рынок труда.

«Люди будут продолжать больше откладывать и меньше тратить, что приведет к изменению спроса. Таким образом, компании будут рассматривать создание отдельных рабочих мест в рамках потребностей и избегать массового найма персонала», – поясняют аналитики.

При этом сохранится отток персонала и, несмотря на повышение спроса со стороны соискателей, нанимателям будет не хватать откликов на позиции линейного персонала. И все это будет происходить под влиянием демографической «ямы» 90-х годов, отмечают эксперты. В то же время вырастет спрос на «синих» воротничков: инженеров, слесарей, грузчиков, такой прогноз специалисты делают на основе данных о вакансиях за прошлый год. 

Ранее

Вакарчук поддержал Мерием Герасименко, которую посадили за песню «Океана Эльзи»

Далее

Когда Беларусь станет свободной: реформа налоговой системы

Читайте далее