«Бело-красно-белой Беларуси нужна наша поддержка», – с такими словами немецкий депутат Робин Вагенер выступил в Бундестаге. Политик является символическим крестным Игоря и Дарьи Лосик, которые сейчас находятся за решеткой, именно поэтому свою речь он начал с упоминания их четырехлетней дочери Паулины, которая вынуждена расти без родителей. 

Депутат призвал в это сложное время, когда весь мир помогает Украине, не забывать о Беларуси и беларусских политзаключенных и помогать демократическому обществу нашей страны столько, сколько это будет необходимо. Выдача гуманитарных виз, поддержка беларусских студентов и уволенных преподавателей, а также независимых СМИ — все это Вагенер назвал правильными шагами. 

Политик отметил, что с какой бы критикой режима ни выступало мировое сообщество, Евросоюз должен показать, что значат для него те, кто действительно стоит за Беларусь. 

«Это наш долг перед Паулиной. Детям нужны родители. Европе нужна демократическая Беларусь. Европе нужна свободная Украина. Людям нужна свобода», – сказал Робин Вагенер под аплодисменты депутатов. 

Ранее

«Нормально, что беларусы не хотят возвращаться домой»: мнение эксперта о нашей диаспоре

Далее

Чиновники рассказали, как будут отжимать иностранный бизнес 

Читайте далее