После 2020 года многие беларусы оказались за границей, но не все могли поменять паспорт заранее. «Радыё Свабода» рассказала, как это сделать в Польше, Литве, Латвии, Грузии, Украине и есть ли альтернатива.

Литва

Поменять паспорт, срок действия которого вскоре истекает, можно в консульствах Беларуси. Речь идет о паспортах обычных беларусских серий. Для этого нужно принести старый паспорт, свидетельство о рождении и фотографии. Если заявитель в браке либо имеет несовершеннолетних детей, то потребуются также свидетельства о браке и о рождении ребенка. Также нужно предъявить временный ВНЖ в Литве и встать на консульский учет (стоимость услуги 100 евро).

Выдать новый паспорт вместо старого беларусские дипломаты обещают в течение 1-3 месяцев, однако в реальности процедура замены может быть значительно дольше.  На сегодня для подачи документов на обмен паспорта в беларусское консульство можно записаться только на май-июнь.

Для владельцев паспорта серии РР (беларусов с постоянным ВНЖ другой страны) отдельная процедура замены документов.

Также в Литве беларус может получить паспорт иностранного гражданина или так называемый kelionės dokumentas — документ для путешествий. Обращаться нужно в отдел миграции. Паспорт иностранного гражданина выдается человеку, имеющему временный вид на жительство. Но только на период его действия. Такой возможностью пользуются, когда беларусский паспорт заканчивается, но по какой-то причине его невозможно продлить. Документ похож на обычный паспорт и в него можно ставить визы.

Польша

Официальная процедура замены старого беларусского паспорта на новый в Польше такая же, как и в Литве, но на практике попасть в консульство сложнее. По словам собеседников «Свабоды», записаться на подачу документов в Варшаве почти нереально. Те, кто смог дозвониться консулу, либо получают отказ из-за загруженности дипломатического представительства, либо им предлагают прийти «через полгода». Однако попытаться поменять паспорт можно через консульства в других городах Польши.

В Польше беларусы могут получить польский проездной паспорт для иностранца (Polski dokument podróży dla cudzoziemca). Процедура возможна в случае, если беларус имеет в Польше легальный статус и документы, например: временный вид на жительство либо национальную гуманитарную визу. Для этого нужно обратиться в местный отдел по делам иностранцев с заявлением и действующим удостоверением личности, а также предъявить документы, подтверждающие гуманитарные причины пребывания в Польше, либо решение о предоставлении дополнительной защиты.

Латвия

В Латвии беларусские консульства также принимают на замену беларусские паспорта. Процедура такая же, как и в Литве. Со слов беларусов, которые уже меняли старый паспорт на новый в Риге или Даугавпилсе, очереди там гораздо меньше. Вся процедура может занять от 1 до 3 месяцев. В консульстве попросят встать на консульский учет и предъявить временный вид на жительство.

Грузия

Как и в других странах, в Грузии беларусы могут поменять паспорт в беларусском консульстве. Для этого нужно приехать в Тбилиси, однако очереди на запись тоже большие. Записаться на замену можно лишь на август, время ожидания нового паспорта — 3-4 месяца.

Украина

В Украине беларусские консульства не работают с марта 2022 года, поэтому старый беларусский паспорт на новый там сейчас заменить невозможно.

Какие есть альтернативы?

Во всех случаях заявку на замену старого паспорта на новый рассматривают органы МВД в Беларуси. Известно как минимум несколько случаев, когда органы отказывали в замене паспорта и приглашали для этого приехать в Беларусь. Причины отказа заявителем в таких случаях не объясняют. Согласно правилам, отказать в замене паспорта могут из-за неправильно указанных в анкете сведений либо уголовного преследования в Беларуси.

Кроме паспорта иностранного гражданина, беларусы за рубежом могут попросить международной защиты. После получения статуса беженца и международной защиты человек получает вид на жительство в стране подачи, а также отдельный документ, который дает возможность путешествовать. Процедура получения такого статуса сильно зависит от страны. Ждать необходимых документов можно как несколько месяцев, так и несколько лет.

Ранее

Беларусов задерживают после разговоров в чат-рулетке. Что известно?

Далее

Защититься в тюрьме? Лайфхаки от правозащитника

Читайте далее