США не поддерживают имперскую политику России, которая не признает культуру, национальность и государственность Беларуси и Украины. Об этом заявил посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер на заседании Постоянного совета организации в Вене. 

«Сегодня Россия пытается просто уничтожить суверенитет целой независимой нации», – сказал посол.

Карпентер уверен, что Россия также считает своей и Беларусь.

«Хотя мы не так часто здесь об этом говорим, именно это она и пытается сделать с независимой Беларусью. Президент Путин ясно дал понять, что рассматривает обе страны просто как регионы, которые принадлежат России».

Политик напомнил о многократных заявлениях элиты РФ о том, что беларусская и украинская идентичность якобы являются всего лишь ответвлением российской культуры. Например, Путин отрицает, что  эти «нации имеют историю, культуру, язык и идентичность, отличные от российской». По словам посла, это помогает понять, почему Москва вытесняет беларусских журналистов и заменяет их российскими пропагандистами. 

Карпентер сказал, что Путин проводит в Беларуси ту же политику, что и в Украине. Далеко идти не нужно — «русофобами» называют всех, кто выступает против войны, а «нацистами» — тех, кто не считает себя «подданным России».

«И Кремль продемонстрировал, что он с радостью применит этот термин к любому, кто живет на периферии России и не приемлет ее имперское правление», – добавил он.

Политик заявил, что США «категорически отвергают попытки России отрицать и подавлять самобытную культуру, историю и государственность Украины», а также «решительно поддерживают суверенитет и независимость Беларуси, которая имеет славную историю и собственную богатую культуру».

По словам европейского политика, Россия не считает Украину суверенным государством и пытается захватить ее силой. Однако Кремль может пойти дальше. Именно поэтому он представляет угрозу «для всего мира, а не только для соседей».

Ранее

Защититься в тюрьме? Лайфхаки от правозащитника

Далее

Сколько человек сбежало из Беларуси с августа 2020?

Читайте далее