Нигерийское независимое издание Vanguard опубликовало статью, в которой журналисты утверждают, что беларусские проекты золотодобычи в Зимбабве помогает финансировать войну в Украине.  

Vanguard опубликовали статью еще 12 сентября. По словам аналитика Эмесакору Энифоме, с золотодобывающей компанией связаны Александр Зингман и Сергей Шейман (сын экс-управделами Лукашенко Виктора Шеймана).

В 2017 году младший Шейман зарегистрировал компанию Midlands Goldfields Foundation на Сейшелах. Интересы компании представляла британская организация с таким же названием — Midlands Goldfields Limited. В апреле 2018 она уже получила 70-процентную долю в совместном предприятии по добыче золота. Остальные 30% достались корпорации, которая занимается развитием горной промышленности в Зимбабве — ZMDC. К слову, «Белсат» рассказывал об этом в расследовании в октябре 2021 года.

По словам журналистов Vanguard, сотрудничество Зимбабве с Россией и Беларусью в контексте поддержки войны недопустимо. В публикации издание призывает правительства африканских перестать работать с агрессорами и защитить свои народы «от искусственного голода», который «намеренно создается РФ и РБ».

«Разрешение стране-агрессору добывать золото, в том числе на территории Зимбабве, может быть трактовано только как помощь в финансировании международного терроризма, так как миллионы долларов, полученные от торговли африканским золотом, идут на финансирование вооруженных формирований России и Беларуси и только повышают уровень угрозы выживанию народов Африки», – отмечает Энифоме.

Однако нет прямых доказательств о том, что компания Шеймана и Зингмана финансирует военных в Беларуси  и России. Все утверждения строятся на мнении эксперта, а также не объясняется, что именно можно называть «финансированием вооруженных формирований», которым якобы занимается компания.

С другой стороны, это не первый случай, когда компанию в Зимбабве обвиняют в поддержке войны. В апреле Глобальная инициатива против транснациональной преступности опубликовала доклад, в котором было сказано об опасности сделок, которые Москва заключает с африканскими странами. Это помогает России добывать золото и обходить западные санкции.

По мнению экспертов GI-TOC, Россия может использовать свое влияние в Африке, чтобы через каналы нелегальной торговли золотом, включая отмывочные схемы, получать деньги и перемещать финансы через границы в обход санкций. При этом деньги от контрабанды золота будут направляться на финансирование войны против Украины.

«Есть немало вариантов того, как Москва и другие санкционные субъекты могут использовать криминальные сети и сектор золотодобычи для обхода санкций», – отмечалось в документе.

Скандал с пожарной техникой

Продажа пожарной техники Зимбабве проходила через компанию Зингмана AFTRADE DMCC, которая зарегистрирована в ОАЭ. Об этом даже писали на сайте компании. Также Зингман заявлял о том, что беларусская техника поможет Зимбабве лучше справляться с лесными пожарами. Однако проблема в том, что во время покупки разразился коррупционный скандал. Местные СМИ писали о том, что машины закупались по очень завышенной цене — 464 296 тысяч долларов за штуку. Это примерно на 270-360 тысяч больше реальной цены. 

Некоторые медиа писали о том, что речь шла о 70 единицах пожарной техники стоимостью 32 млн долларов. Однако есть данные о том, что конечная стоимость должна была составить 55 млн долларов.

Покупка пожарных машин была не только не выгодной, но и нелогичной. «Зачем покупать пожарную машину для какого-либо местного управления, где дешевле дать сгореть дому, чем мчаться на пожарной машине к этому дому?» – возмущались некоторые политики.В итоге депутаты Зимбабве заявили о недействительности сделки. В августе стало известно, что от покупки машин отказались несколько городов. В итоге беларусская сторона никак не комментировала ситуацию.

Ранее

Чиновникам будут считать зарплату по-новому

Далее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее