В Зимбабве направились чуть ли не все высшие чины нелегитимного правительства, делегацию возглавил Лукашенко. «Власти» рассчитывают подписать многомиллионные контракты на поставки беларусских товаров. Но у беларусского диктатора в африканской стране есть и личные интересы, включая добычу золота и торговлю оружием.

Последние годы сотрудничество режима Лукашенко с Зимбабве существенно укрепилось, особую роль в этом сыграли санкции ЕС и США, а также личные интересы диктатора в этой стране. Только за 2022 год экспорт промышленных товаров в Зимбабве вырос в 10 раз, наша страна импортирует существенно меньше, поэтому сальдо всегда остается в пользу Беларуси.

Основной экспортной составляющей является сельскохозяйственная техника и запчасти, в октябре прошлого года Беларусь и Зимбабве согласовали поставку 3500-3750 тракторов различной мощности. За предыдущие четыре года в Зимбабве было отгружено около 1800 единиц техники.

Во время переговоров планируется подписать и другие многомиллионные контракты в сфере производства, горнодобывающей промышленности и других отраслях. В планах также обсуждение строительства хаба на территории Зимбабве для торговли беларусской продукцией в Африке.

В Зимбабве у Лукашенко есть и свои интересы

Однако интерес Лукашенко не только в наращивании экспорта и поставках техники, но и в личных выгодах — торговле оружием и добыче золота. Обогащается диктатор за счет своих приближенных.

Отношения между двумя странами стали развиваться стремительно после того, как страну в 2018 году посетил приближенный к Лукашенко Виктор Шейман, после визита он стал курировать африканское направление. С тех пор в Зимбабве не раз разгорались скандалы, связанные с окружением диктатора. Так, в 2022 году возник скандал вокруг компании Zim GoldFields, которую связывают с сыном Виктора Шеймана. Фирма нелегально добывала золото на территории туристического комплекса без разрешения владельцев. Несколько лет назад фирма уже попадала в скандал в связи с гибелью двух горняков в шахте.

Совладельцем Zim GoldFields оказался Александр Зингман — приближенный к Лукашенко бизнесмен и почетный консул Беларуси в Зимбабве. Его имя часто появляется в африканских СМИ, в прошлом году он оказался в центре еще одного скандала — коррупционного, связанного с покупкой пожарных машин. В африканских странах Зингман известен как торговец оружием — за что и был задержан в 2021 году, однако вскоре его отпустили без предъявления обвинений.

Ранее

Что не так с дипломатическими миссиями Беларуси за рубежом?

Далее

Беларуски в эмиграции: как устроить детей в сад и школу

Читайте далее