Palina балуется с искусственным интеллектом, NAVIBAND дают старым хитам новую жизнь, а неугомонные Nochy продолжают выпускать новые треки. Чем живет беларусская музыка — в свежем обзоре Яна Рудика.

Palina и искусственный интеллект

Певица Palina выложила в инстаграм прелестное видео, в котором исполняет песню, написанную искусственным интеллектом на основе предыдущих работ музыкантки. 

Звучит колоритно, как будто Palina действительно могла сама эта написать. Хотя и мрачновато!

Потому, чтобы немного сместить фокус и сделать песню не такой депрессивной, вторую часть Palina дописала сама. В итоге получился забавный музыкальный эксперимент. Надеюсь, что со временем роботы не научатся писать музыкальные обзоры. Иначе плохи мои дела!

NAVIBAND x TAYANNA – «Біжі»

Знаменитый дуэт NAVIBAND перевыпустили хит 2017 года «Бяжы». Новое дыхание треку дала украинская певица TAYANNA, которая спела второй куплет на украинском языке. В поддержку сингла музыканты выпустили душевное видео. 

«Асабліва зараз важна паказаць, як блізка нашыя народы, у прыватнасці нашыя мовы, як дзве сястры», – прокомментировали коллаборацию беларусские музыканты. Слушать всем!

Nochy – «Такая вечарынка»

У меня такое ощущение, что группа Nochy умудряется клепать по новому треку чуть ли не раз в неделю. 

К счастью, на качестве контента такая плодовитость не отражается — песни выходят годные. «Такая вечарынка» не стала исключением. Это веселый танцевальный трек в нашем любимом жанре — беларускамоўная попса. 

Sol Abyssorum – «Nanoŭ»

Sol Abyssorum — это очень крутой ансамбль, известный за пределами Беларуси в кругах музыкальных ценителей. Эксперты характеризуют стиль Sol Abyssorum  как фолк-дарквейв. Сами исполнители ставят целью проекта переосмысление этнической ритуальной музыки сквозь призму постиндустриальной музыкальной культуры.

Как вы уже могли догадаться, это довольно мрачное и очень атмосферное музло. Этакий саундтрек к страшной беларусской сказке, которую мог бы написать Лавкрафт, будь он проездом на Полесье. Так что очень рекомендую, новый трек — «Nanoŭ» — отличный повод, чтобы познакомиться с группой.

Блещ и Flen4 – «Старые раны»

Дебютный сингл столичных панков звучит очень круто. Даже не сразу верится, что это беларусская группа. 

Концептуально и внешне участники Блещ и Flen4 словно телепортировались прямиком из 2007 года. Как им удается при этом оставаться самобытными и делать на этом поле какой-то качественно новый продукт — для меня загадка. Но у них это выходит, нам остается только развести руками и подпевать запоминающемуся припеву про «Старые раны».

Ранее

Сколько денег «глубинному беларусу» нужно для счастья?

Далее

Кринжи недели: пьющий Лукашенко и песня о беларусских женах

Читайте далее