Сегодня пробраться на ту сторону, не имея статуса беженца или гуманитарную визу (вернее, билет в один конец), мягко говоря, проблематично. Но реально — специально для помощи потенциальным «беглым» существует линия эвакуации от Фонда BYSOL.

Во всех этих миграционных делах сложно не запутаться — в Евросоюзе, конечно, безопасно, но может оказаться дорого и не просто для релокации и адаптации, в России — куда легче, но там Мордор и телепорт в «Белоруссию». По этому поводу в BYSOL недавно рассказали о том, где беларус может спрятаться от репрессий (полная версия — у BELSAT). 

Про плюсы и минусы «стран для жизни» рассказал глава Фонда Андрей Стрижак.

Загнивающий запад

  • Польша 

О том, что Варшава — негласная мигрантская столица для беларусов и чуть ли не основной рассадник «кукловодов» — знают все. И хотя Польша строила «железные занавесы» на границе с неадекватными соседями еще до того, как это стало мейнстримом, беларусам там по-прежнему рады. В одной из главных стран-спонсоров экстремизма беларусам легализоваться проще, чем где-либо (особенно по политическим причинам). Из плюсов — польский язык прост в изучении, а еще там большая беларусская диаспора. Ну, и стоимость жизни в стране невысока — в сравнении с другими странами ЕС (жители соседней Литвы не дадут соврать).

  • Литва 

Все не так просто, как в Польше, но «страна проста в адаптации». А еще большая диаспора своих.

«Объединенные отряды Великого княжества Литовского на поле Грюнвальдской битвы отступили вначале, чтобы после вернуться с новыми силами и победить!»

Организация «Дапамога»

Из минусов — литовский не так прост в изучении, а цены выше, чем в Польше, особенно на жилье.

  • Латвия

В Латвии (особенно в Риге) обитает одна из самых движовых и многочисленных суполак в миграции. Ребята регулярно проводят антивоенные акции, акции солидарности, поддерживают пострадавших от репрессий и друг друга. 

BYSOL: «В стране легко адаптироваться, большая часть населения понимает русский язык. Много возможностей для трудовой миграции. Цены выше польских, однако по европейским меркам — доступные».

  • Германия

Хотя Германия, возможно, и не самая популярная страна для побега, но беларусу попасть туда значительно проще, чем даже в соседнюю Литву. Пока некоторые европейские страны вставляют кирпичики в «железный занавес», немцы упрощают процедуру получения шенгена и трудоустройства для беларусов (хотя есть нюансы), четко разделяя режим и народ. Главное — преодолев переместившуюся на беларусскую границу «берлинскую стену», не потеряться в сумасшедшем немецком метро и артовом круговороте культурной столицы Европы. 

«Выдает гуманитарные визы по серьезным политическим причинам. Доступна возможность трудовой миграции. Сильнейшая экономика мира, стоимость и уровень жизни высоки. Легализоваться и адаптироваться сложно, но возможно».

Не ЕС: выдать или выслать

  • Грузия

BYSOL: «Безвиз 364 дня в году. Безопасна для политической миграции, но ранее были кейсы выдачи тех людей, кто укрывается в Грузии от призыва (но в последнее время это не практикуется). Легко адаптироваться, легализоваться, вести бизнес и работать. Не самые высокие цены, однако с началом войны стоимость жизни кратно возросла».

  • Армения и остальные страны ОДКБ и СНГ

В Армению из Беларуси летают самолеты (а это после известных событий редкость). Без визы можно оставаться 180 дней на год, и возможности «обнуления» срока выездом и возвращения официально нет — хотя в интернете можно найти информацию, что схема работает. Там уже, кстати, много беларусских релокантов. А еще много, кто говорит по-русски. Но несмотря на все это:

«Высокий риск выдачи по политическим причинам».

  • США

Популярное направление для мигрантов-рабочих, специалистов-славян там ценят. Не нам вам рассказывать, что это одна из самых лучших экономик мира с законодательством «для людей», с высоким уровнем защиты прав и свобод. Но:

«Тяжело получить визу. Сильнейшая экономика мира. Получить защиту по политическим причинам можно только находясь внутри страны, а для этого нужна сильная доказательная база».

  • Россия

Если вкратце: «Иногда единственный вариант для релокации, однако очень рискованный. Рекомендуется использовать страну лишь для транзита».

По вопросам выезда, эвакуации и адаптации — пишите в @help_bysol. 

Фото: Андрей Стрижак / euroradio.fm

Ранее

Зачем Зенон Позняк поехал в Украину?

Далее

США ведет диалог с режимом об освобождении политзаключенных

Читайте далее