Беларусские учителя продолжают жаловаться на то, что им запрещают обедать в столовых. Как рассказала одна преподавательница представителям СМИ, такое правило в ее школе действует с января прошлого года. 

Руководство ссылается на некую проверку, которая указала, что педагогов нельзя кормить в столовых по той же стоимости, что и детей, потому что школьное питание субсидируется. Поэтому в цену обедов для учителей хотели включить возмещение некоторых затрат, но до сих пор этого не произошло. 

Сначала администрация школы разрешила сотрудникам обедать в свободном кабинете, там поставили чайник и микроволновку. Однако проблема в том, что учителя ответственны за детей и на перерывах, поэтому раньше можно было отвести ребят в столовую и пообедать месте с ними, одновременно присматривая. Во-вторых,  перемены маленькие, а учителей много, и все подогреть себе еду и поесть просто не успевают. 

Ранее о такой же проблеме рассказала педагог из Барановичей. Тогда Минобразования пояснило, что учителя могут получить горячее питание в школьных буфетах за деньги, но дело в том, что банально не в каждой школе есть буфеты. 

Она добавила, что педагоги не против платить за обед больше родителей школьников. Главное для них — сохранить возможность получить горячее питание в течение рабочего дня. 

Ранее

Тихановскому грозит еще 2 года тюрьмы

Далее

В БГУ запретили День святого Валентина

Читайте далее