Студентам В БГУ запретили праздновать День святого Валентина. Вместо этого ребятам предложили провести «мероприятия, приуроченные к любви к Родине». 

Один из студентов рассказал «Нашей Ниве», что еще в ноябре прошлого года в БГУ пришло письмо сверху с требованием «импортозамещения западных праздников». Якобы тот же Хэллоуин «не соответствует  традициям беларусского народа», поэтому и отмечать его нельзя. Судя по всему, по той же логике запретили и 14-е февраля. 

По словам студентов, за «порядком» в этом вопросе следит проректор по воспитательной работе БГУ Анна Бакун. До ноября прошлого года она занимала должность заместителя декана юридического факультета БГУ, но впоследствии ее повысили. Бакун оказывала давление на протестующих студентов, приказывала им писать объяснительные, «приглашала» на заседания профилактики правонарушений, выписывала замечания за пропуски только «опасным» студентам, мотивируя это тем, что они «портят репутацию БГУ». 

Как сообщили студенты порталу «Зеркало», если они все-таки попытаются как-то отметить День святого Валентина, то за это их могут не заселить в общежитие в следующем году или вообще выселить сейчас. И это касается любых мероприятий, которые проводятся без разрешения и необходимых документов. 

фото — bsu.by

Ранее

У учителей продолжаются проблемы с питанием в столовых 

Далее

Латвия не поедет на Олимпиаду, если там будут участвовать Беларусь и Россия

Читайте далее