Беларусы переходят на более дешевые товары, об этом свидетельствует аналитика транзакций по банковским карточкам. Сокращаются расходы на алкоголь и еду, а от многих услуг и вовсе приходится отказываться. На чем экономят беларусы? Рассказываем в материале.

Компания CIVITTA и аналитическая платформа OpenBusiness проанализировали транзакции по беларусским карточкам за последние две недели декабря 2022 года. Анализ был проведен на основе оборота, количества транзакций и среднего чека в отдельных индустриях. Авторы исследования отмечают, что поведение потребителей в предновогодние недели отражает покупательские предпочтения 2022 года в целом.

Больше людей экономит на еде и алкоголе 

Все больше беларусов празднует новый год дома, при этом люди искали продукты подешевле, об этом говорит увеличение посещений дискаунтеров и обычных супермаркетов. Вместе с тем число трансакций в дискаунтерах оказалось выше, чем в обычных супермаркетах.

Экономить стали больше и на алкоголе, об этом свидетельствует рост транзакций и одновременное снижение среднего чека на алкогольную продукцию. Решения о покупке принимались в пользу более дешевых напитков.

Беларусы стали значительно реже заказывать доставку еды. Чаще всего отказывались от заказа суши, чем от доставки пиццы или посещения кофеен. Также снизилось потребление фастфуда, это объясняется уходом с рынка McDonald’s, оборот других сетей остался на прежнем уровне.

Беларусы урезают расходы, но продолжают радовать себя мелкими покупками

В конце года значительно увеличились продажи маркетплейсов, но не всех. Чаще всего беларусы покупали на Wildberries, а Lamoda потеряла клиентов из-за роста стоимости товаров.

В то же время беларусы стали урезать доходы на второстепенные потребности. Так, наблюдается снижение спроса в салонах красоты — те, кто их посещал, стали брать более дешевые услуги или перестали посещать. Падает оборот фитнес-центров, чаще всего люди отказываются от продления дешевых абонементов.

Тем не менее беларуски не перестают себя радовать: покупки косметики и парфюмерии незначительно выросли. Такая же тенденция заметна в продажах украшений, однако выбор делается в сторону более дешевых товаров.

Исследователи называют это «эффектом губной помады», когда из-за нехватки средств делают выбор в сторону более доступных товаров, чтобы продолжать получать радость от эмоциональных покупок и поддерживать ощущение прежнего образа жизни.

Ранее

«Власти» зовут беларусов на родину, но продолжают задерживать вернувшихся 

Далее

Постановление о контроле цен снова изменили

Читайте далее