В исправительной колонии №2 в Бобруйске начались жесткие поборы с осужденных, школьникам во всей стране собираются показывать советское кино и современные фильмы про войну по субботам, а вчера силовики задержали четырех работников «Гомельтранснефть Дружба». Рассказываем, чем живут  беларусские регионы 2 февраля.

У политзаключенных забирают деньги

В исправительной колонии №2 в Бобруйске начались жесткие поборы с осуждённых. Сразу несколько источников подтвердили MAYDAY Team, что от людей требуют от 100 до 600 беларусских рублей, которые якобы пойдут на ремонт колонии. Если человек отказывается платить, это ему мало чем может помочь, так как сумму списывают с личных счетов осужденных.

Администрация колонии пользуется тем, что местный интернет-магазин не работает. В идеале родственники заключенных должны заходить в личный кабинет, заказывать продуктовую посылку или выкупать сертификат на питание, чтобы затем человек мог его обналичить.

Однако интернет-магазин колонии виснет, так что бухгалтерия советует пересылать деньги сразу на счет колонии. Только теперь эти деньги просто забирают. Такая схема дает администрации возможность оценить платежеспособность родственников. Отсюда и такие разные «расценки» поборов. Но самое главное, что администрация даже не отрицает происходящее. Мол, помощь колонии с ремонтом добровольная, есть даже письменные согласия задержанных. 

Школьникам не хватает «исторических фильмов»

«БЕЛТА» пишет, что администрация Лукашенко обеспокоена нехваткой истрических фильмов, которые можно было бы показывать школьникам. Однако проблему быстро решили. Теперь детям собираются показывать советское кино и современные фильмы про войну по субботам. Глава так называемой администрации Игорь Сергеенко сказал, это идея якобы самих учителей и «власти» окажут им любую поддержку.

Первые примеры фильмов для школьников уже есть. Например, Сергеенко выделил беларусско-российский «Ржев. 500 дней в огне». Это фильм о Ржевской битве 1942−1943 годов и строительстве мемориала Советскому солдату. Вероятно, патриотическим фильм считают из-за того, что там есть кадры с Лукашенко и Путиным, которые открывают монумент. 

Но есть маленький нюанс. На YouTube фильм заблокирован из-за кадров с трупами. Его можно посмотреть только в том случае, если аккаунт зарегистрирован на совершеннолетнего пользователя. К сожалению, чиновникам все равно. 

«Если он заблокирован в интернете, так его же можно показать, собрав школьников в одном зале», – сказал Сергеенко. 

Задержания на «Гомельтранснефть Дружба»

Издание «Флагшток» сообщает о том, что вчера силовики задержали четырех работников «Гомельтранснефть Дружба». По словам журналистов, это произошло из-за того, что люди заходили на «экстремистские» интернет-ресурсы с рабочих компьютеров. Они, видимо, отслеживаются руководством. Таким образом, начальство буквально «сдало» сотрудников режиму. 

Напомним, сейчас особо активно задерживают беларусов, которые возвращаются из-за границы. «Вясна» сообщает о том, что на данный момент известно о 58 задержанных. 

Импортозамещение гомельского автопарка

Гомельский автопарк похвастался тем, как работники предприятия починили автобус. Если посмотреть только на пару фотографий, можно подумать, что все вышло замечательно. Однако на других двух фотографиях невозможно не заметить, до какого состояния довели технику. Автобус покрылся ржавчиной практически во всех местах.

Вероятно, на полноценный ремонт у автопарка денег нет, поэтому ржавые дыры зашпаклевали, а сверху прошлись белой краской. Как вам такой хенд-мейд?

Ранее

Трансфармацыя падыходу да Беларусі, Міжмор’е, Зянон Пазняк і адказ крытыкам — размова з Паўлам Усавым

Далее

Беларусь потеряла 11,5 тысяч ИП. Что к этому привело? 

Читайте далее