В 2026 году документы начнут оцифровывать, что сделает их подачу более удобной. Например, Евросоюз будет переходить на электронные шенгенские визы. Shengenvisa News сообщает, что Европарламент уже принял соответствующее предложение. 

Во-первых, в 2026 году люди смогут подавать документы на визу онлайн, так как наклейки в паспорте будут заменены цифровыми данными. Во-вторых, мошенников, которые зарабатывают деньги на оформлении «виз, туров и путевок» станет гораздо меньше.

О том, что Европарламент поддержал идею электронных виз, стало известно 31 января. Изначально это было предложение словенского депутата Матияжа Немеца. Он хотел создать единую онлайн-платформу для подачи заявлений на визы и оставить «бумажные наклейки» в прошлом.

По его словам, после цифровизации процедура подачи виз станет гораздо проще. 

Как будет делаться «виза будущего»?

Человеку нужно будет один раз лично прийти в консульство или визовый центр. Там проверят его паспортные данные и примут заявку. После этого человеку остается мониторить платформу и ждать ответа страны, в которую он собирается.

Доработки проекта с электронными визами

Депутаты Европарламента хотят доработать проект с цифровизацией шенгенских виз. Они планируют сделать платформу максимально многоязычной и разработать очень простой алгоритм для тех, кто не разбирается в технике. Словом, сделать так, чтобы было понятно даже самым большим «чайникам».

В скором времени Европарламент должен объявить о межведомственных переговорах по этому вопросу. После этого начнется постепенный переход к электронным шенгенским визам.

Ранее

Смог в Тбилиси и запах гари в Вильнюсе: чем дышат беларусы зарубежья?

Далее

Беларусь попала в ТОП самых недемократических стран

Читайте далее