Бывший боец Полка Кастуся Калиновского Алексей Лазарев рассказал «Зеркалу» о том, что у него не приняли документы на получение ВНЖ в Украине. Также его жене Веронике отказали в предоставлении статуса беженки. Что ребята планируют делать дальше?

Алексей и Вероника ушли из Полка Калиновского в ноябре 2022 года, после чего уехали во Львов. Главной задачей для них с того момента стала легализация в Украине.

По словам Алексея, пара долго получала документы об участии в боевых действиях. 

«Нам их очень долго не давали, делали их два месяца. Только совсем недавно мы смогли их получить и заняться легализацией».

После этого в миграционной службе им сказали о том, что остаться в Украине поможет ВНЖ для парня и беженство для девушки, так как в августе у Вероники закончился паспорт. 

«Но сотрудники миграционной службы сказали, что им нужно позвонить в Киев и узнать, можно ли вообще нас принимать в работу. А там им ответили, что с нами работать нельзя. Почему, никто нам не объяснил».

Документ об участии в боевых действиях должен был помочь паре решить проблему с легализацией, но в итоге пользы от него оказалось не так много. По словам парня, бумага просто помогла им «войти в миграцию». Не более. А во время подачи документов с молодыми людьми и вовсе не хотели говорить, так как они беларусы. Все изменилось тогда, когда в миграции узнали о том, что ребята служили в ВСУ.

«Нам даже пытались как-то помочь, сказали, что будут разбираться. И посоветовали ехать в другой отдел, писать заявление, чтобы получить письменный отказ, и с этим уже что-то делать, отправлять жалобы».

Сейчас Алексей и Вероника не знают, что делать дальше. Сначала они хотели поехать в Польшу, но девушке не разрешили сделать визу из-за окончания срока паспорта. Польский консул посоветовал ребятам идти на границу и объяснять ситуацию, но всегда есть риск быть неуслышанными.

«У нас есть страх остаться посередине, между границами. По идее, депортировать нас могут только в страну, из которой приехали, а это Грузия. Но сообщения между ней и Украиной сейчас нет. Или отправить в Беларусь — но это тоже вряд ли. И выходит, что мы не можем ни легально уехать, ни легально остаться. Работать без ВНЖ тут тоже нельзя. И вообще получается, ты обжился уже, а тебя опять куда-то выгоняют».

Судя по последней информации, которую запостил Алексей в Twitter, проблема постепенно решается. 

Напомним, Алексей и Вероника служили в ПКК с марта по ноябрь 2022 года. Пара приехала в Украину в 2021 году, когда бежала от репрессий.

Ранее

Беларусь попала в ТОП самых недемократических стран

Далее

В Польше почти 5 тысяч беларусских бизнесов. Чем они занимаются и как влияют на польскую экономику?

Читайте далее