Сразу в нескольких районах Минска в ближайшее время обещают начать снос частного сектора. Коснется это таких районов, как Московский, Центральный, Партизанский и Первомайский. В Мингорисполкоме утверждают, что это вынужденная мера, связанная с генпланом города и нехваткой земельных участков для новостроек. 

Собственникам частного жилья предоставят на выбор два варианта: другое жилье или денежную компенсацию. Чиновники также отметили, что теперь в кварталах, где есть частный сектор, перед его сносом сначала будут строить дома для переселения. Делается это якобы для того, чтобы не ущемлять права местных жителей, которые в большинстве своем хотят остаться в том же районе. Такие многоэтажки появятся в микрорайоне Лошица, на Логойском тракте, улицах Волгоградская, Серова, Розы Люксембург, Столетова и Филимонова. 

Важно отметить, что разговоры о сносе частного сектора в Минске идут уже очень давно. Многие дома находятся в плохом состоянии, отсутствуют канализация и вода. Но вкладываться в ремонт и обустройство люди не спешат, если все это впоследствии пустят под бульдозер. Есть и те, кто не хочет переезжать на квартиру и с удовольствием остался бы жить в своем доме. 

Отметим, что общая площадь предоставляемого жилья должна быть не менее общей площади, подлежащей сносу. Например, если сносят жилой дом 225 квадратных метров, где зарегистрированы три человека, то жилье должно предоставляться не менее имеющейся площади. Если же на 45 квадратах живут 10 человек, по закону им должна быть предоставлена квартира площадью не менее 150 квадратов.

Ранее

В Польше почти 5 тысяч беларусских бизнесов. Чем они занимаются и как влияют на польскую экономику?

Далее

Компания из ПВТ не заплатила сотрудникам 120 тысяч долларов, а ее основатель уехал из Беларуси 

Читайте далее