Резидент ПВТ вот уже несколько месяцев не выплачивает своим сотрудникам зарплаты. Речь идет про аутсорс-компанию по разработке программного обеспечения Fresh Liеme Soft, работа которой практически остановилась с началом полномасштабной войны в Украине. 

По словам владельца компании Андрея Шабана, который сейчас находится в вынужденной миграции, причина — в отсутствии инвестиций. Перед новым годом множество проектов остановились, что привело к падению выручки в несколько раз. Кроме того, после февраля 2022 года у компании начали падать продажи. С подобными проблемами столкнулись и заказчики, из-за чего они не в состоянии платить деньги. Все эти факторы привели к тому, что Fresh Lime Soft теперь банкрот.

Общая сумма долгов составила 200 тысяч долларов, из них 120 тысяч — зарплата сотрудникам, остальное — кредит в банке. В штате компании остается более двадцати человек, остальные уволились. Всего за день оттуда ушел весь руководящий состав, оставив работников без зарплат и трудовых книжек. 

Сотрудники намерены обращаться в суд. Директор проблему признает и обещает работникам компании вернуть деньги, однако просит дать время, чтобы их заработать. Важно отметить, что после событий 2020 года стремительно выросло число ушедших из ПВТ компаний. Война в Украине и санкции эту ситуацию только усугубили.

Ранее

В Минске начинают снос частного сектора 

Далее

Санкции убивают экономику: экспорт и импорт продолжает падать

Читайте далее