Стало известно, как будет работать система слежения за беларусскими интернет-пользователями. Опубликовано постановление о специальной информационной системе, с помощью которой спецслужбы смогут получать доступ к базам данных сайтов и провайдеров.  Документ стал продолжением указа №368, который был выпущен осенью прошлого года. 

Согласно постановлению, пользоваться этими данными смогут оперативно-аналитический центр при Лукашенко, КГБ, поставщики услуг электросвязи и владельцы интернет-ресурсов. Они смогут обмениваться сведениями,  необходимыми им и органам, которые ведут оперативно-розыскную деятельность. 

Как сообщалось ранее, разрабатывать информационную систему электронного взаимодействия будет «Центр цифрового развития». Согласно указу № 368, ОАЦ и КГБ будут составлять списки «поставщиков услуг электросвязи» и владельцев сайтов, которые должны присоединиться к системе «на безвозмездной основе». 

Им нужно будет зарегистрироваться в информационной системе в течение месяца, а в течение трех месяцев — предоставить круглосуточный удаленный доступ к базам данных и автоматизированным системам, содержащим информацию о пользователях и оказанным им услугам. Если провайдеры или сайты откажутся это делать, то их просто заблокируют. 

Ранее

Санкции убивают экономику: экспорт и импорт продолжает падать

Далее

В пунктах пропуска через границу Беларуси было задержано 550 человек из-за документов. Что известно?

Читайте далее