Людей продолжают задерживать на госгранице. Причина в недействительных, испорченных и поддельных документах. С каким паспортом не пропустят через границу? И что грозит за предъявление недействительного документа? Подробности в материале.

В прошлом году в пунктах пропуска было задержано 553 человека из-за проблем с документами, еще 57 нарушителей задержали в текущем году. Большая часть инцидентов произошла на беларусско-литовской границе и в Национальном аэропорту Беларуси.

Наиболее распространенные нарушения — предъявление паспорта с размытой печатью, выдавшего его органа. Было выявлено более 100 подобных документов. Еще одним частым нарушением стало предъявление просроченного паспорта — 120 случаев за год.

Недействительные документы предъявили 36 человек. Некоторые пытались пересечь госграницу по чужому паспорту, предъявив документ брата или сестры — 19 случаев. Обычно этот способ выбирали граждане, которым запретили или ограничили выезд из страны. Выявлено также 18 случаев подделки документов, чаще всего с припиской или исправлением, а зачастую и с грубой подделкой под оригинал.

Кроме того, при попытке пересечь границу без соответствующей визы был задержан 201 иностранец, еще 21 — нарушили сроки пребывания при выезде.

Что грозит за предъявление недействительного документа?

В случае предъявления недействительного паспорта при выезде/въезде в страну, у нарушителя изымаются документы, а сам он задерживается. Подобное нарушение грозит административной ответственностью — предупреждение или штраф до 50 базовых величин. За предъявление чужого паспорта штраф может составить 100 базовых. В случае поддельных документов виновному грозит уголовная ответственность — ограничение либо лишение свободы до двух лет.

В каком случае могут возникнуть вопросы на границе?

В пунктах пропусков на границе могут возникнуть вопросы в случае, если паспорт находится в непригодном состоянии. Например, в паспорте израсходованы страницы для внесения штампов или виз. 

К непригодным можно отнести паспорт с размытой печатью, разрисованными листами, если порван и склеен документ, а также тот, где отсутствуют страницы.  

Паспорт является недействительным или просроченным, если истек месячный срок его обмена при смене фамилии. Кстати, это одно из наиболее частых нарушений, что характерно для молодоженов или разведенных.  

Пересекать границу нельзя по найденному или возвращенному документу. Например, вы потеряли паспорт и заявили об этом в милицию, а затем нашли его. К сожалению, документ считается недействительным и вас через границу по нему не пустят.

Ранее

Опубликовано постановление о слежке за пользователями интернета

Далее

Новости регионов: побег от распределения и арест за защиту животных

Читайте далее