В Брестской области 147 выпускников-бюджетников не отработали распределение, в Гродненской области соцработники 5 лет не замечали издевательств над детьми в приемной семье, а в Орше зоозащитницу арестовали за то, что она делала свою работу. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 3 февраля.

Побег от распределения

В так называемой прокуратуре недовольны тем, что в Брестской области 147 выпускников-бюджетников не отработали распределение. 

«Иногда не доезжали до места распределения либо, приступив к труду, совершали прогулы без уважительных причин, за которые их увольняли», – пожаловались прокуроры.

По их словам, выпускники отказывались платить за отказ отрабатывать, из-за чего прокуратура подавала на них в суд якобы за «деньги, затраченные на обучение».

Всего в 2022 году выпускникам предъявили 147 исков на сумму свыше 756 тысяч рублей. По информации ведомства, все деньги выплачены.

Издевательства над приемными детьми

На днях выяснилось, что соцработники, так называемые педагоги и правоохранители 5 лет не замечали издевательств над детьми в приемной семье. Этот случай произошел в Гродненской области. Родители, которые взяли 9 детей из приюта, постоянно наказывали малышей в стиле беларусских силовиков.

Они избивали детей собачьим поводком, крапивой, линейкой и скалкой; закрывали в подвале пятилетнюю девочку, выключали свет и оставляли ее одну на всю ночь; приказывали малышам стоять спиной к стене с полусогнутыми ногами.

Когда началось следствие, проверяющие начали заявлять, что «родители уделяли должное внимание своим приемным детям, их успехам, помогали при выполнении домашних заданий, воспитывали дисциплину и порядок». В итоге так называемой матери дали два года лишения свободы в колонии, а так называемому отцу — два года «химии».

Арест за защиту животных

Вчера в Орше арестовали зоозащитницу Елену Мирошниченко за то, что она хотела позаботиться о четвероногих друзьях. Девушка поддерживает инициативу «Хвостики» и каждый месяц помогает десяткам бездомных животных. 

Она решила пойти чуть дальше и провести развлекательно-образовательную встречу во дворе одного из домов. Елена объясняла местным жителям то, как правильно обращаться с уличными животными, чтобы в будущем жизнь четвероногих без дома стала чуточку лучше.

Зоозащитница Елена Мирошниченко

Когда девушка пришла в местный РОВД, ее сразу же арестовали и осудили на 15 суток якобы за «проведение несанкционированного массового мероприятия».

В Орше проблемы с общественным транспортом

График общественного транспорта в Орше никогда не отличался удобством, поэтому местные жители часто пользовались услугами частных пазов. Чуть менее популярными были маршрутки, но за последние пару лет они подорожали. 

Пару дней назад ПАЗы пропали с дорог — их изъяли, и после этого автобусы государственного автопарка и частные маршрутки перестали справляться с потоком пассажиров.

Автобусы в Орде

Теперь оршанцы жалуются на то, что в автобусах теперь невозможно находиться. 

«Толпимся в транспорте как селедки. На остановке из автобуса вываливается толпа людей. Пенсионеры, дети, школьники. Удивительно, что никто еще не задохнулся в этой толпежке», – говорят местные.

Оршанцы шутят, что с такой транспортной ситуацией опоздания на работу станут нормой, а те, кто будет приходить вовремя, будут давать премии.

Ранее

В пунктах пропуска через границу Беларуси было задержано 550 человек из-за документов. Что известно?

Далее

Весной запустят второй энергоблок БелАЭС. Что обещают работникам станции?

Читайте далее