Второй энергоблок БелАЭС включат в марте-апреле. Этот запуск будет пробным, и сейчас для него ищут специалистов. Какие у них будут зарплаты?

Если зайти на сайт государственный службы занятости Беларуси, можно увидеть 15 вакансий для АЭС в Островце. На собеседование можно записаться только в том случае, если у вас есть высшее образование. Бонусы работникам тоже предусматриваются — обещают выдать квартиру. 

Интересно, что специалистов на станцию набирает российское предприятие «Атомтехэкспорт». Именно оно занято на работах на АЭС. 

О вакансиях

Ведущего специалиста на АЭС готовы взять с опытом работы от трех лет. Ему обещают зарплату в 2 912,13 рубля.

Инженеры разных направлений получают столько же. Сейчас станции нужны два ведущих инженера-механика, инженер по контрольно-измерительным приборам и средствам автоматики и инженер-программист. В первом случае опыт работы должен быть не менее двух лет, в остальных — не менее трех. 

Также на станцию нужны шесть главных специалистов с опытом работы не менее пяти лет. Им обещают платить 3 774,02 рубля.

Есть вакансии для трех начальников смены цеха АЭС. Здесь тоже нужен опыт работы от пяти лет. На сайте сказано, что руководители нужны в электрический, химический, реакторный цеха, цех тепловой автоматики и измерений. У них самые большие зарплаты — по 4386,5 рубля. 

Нюанс с зарплатой

На российском сайте сказано, что уровень дохода будет зависеть от профессионального уровня кандидата. Зарплата состоит из оклада и стимулирующей надбавки. Также работникам обещают премии «по результатам деятельности». 

Заключение договоров

Станция будет подписывать «срочные» договоры с начальниками. Это значит, что люди будут работать только в период пусконаладочных работ во время запуска второго блока. Чтобы у людей не было сомнений в безопасности работы, наниматель обещает беларусам медицинское страхование за счет компании. 

Трех заместителей начальников берут по срочному трудовому договору. Они также будут работать в период ввода первого и второго блоков в эксплуатацию. Правда, информации об их зарплатах на сайте нет.

Ранее

Новости регионов: побег от распределения и арест за защиту животных

Далее

В Беларуси отменили несколько налоговых льгот. На кого это повлияет?

Читайте далее