На представителя футбольного клуба «Шахтёр» завели уголовное дело за «попытку подкупа участников соревнований», Украина, США и страны Евросоюза выступили против участия беларусов и россиян в Олимпийских играх, а беларусские свободные спортсмены предложили проверять сборные стран-агрессоров на антивоенную позицию. Рассказываем, чем живет отечественный спорт на этой неделе.

Силовики с оружием обыскали офис ФК «Шахтёр»

Журналисты «Трибуны» сообщили, что в понедельник в офис футбольного клуба «Шахтёр» приехали силовики с оружием. После этого появилась информация о том, что на одного из представителей клуба завели уголовное дело.

Пресс-служба Следственного комитета рассказала, что человек «оказал влияние на результат матча Чемпионата Беларуси по футболу». Что это за человек и на какой конкретно матч он «повлиял», не сообщается. Известно только то, что это был один из матчей «среди команд высшей лиги».

Теперь некого представителя «Шахтёра» обвиняют в «попытке подкупа участников спортивных соревнований».

Напомним, 22 декабря в Минске силовики задержали бывшего директора ФК «Шахтёр» Владимира Нидергауса.

Проверка на антивоенную позицию

Беларусские спортсмены, которые выступают против режима, предложили проверять сборные стран-агрессоров на  антивоенную позицию перед тем, как допускать их к Олимпийским играм. 

Обращение к МОК подписали уже 50 спортсменов и представителей спорта. В их числе команда Беларусского фонда спортивной солидарности. 

Фото: Reform.by

Авторы обращения напомнили, что сейчас в Беларуси за решеткой находится более 20 спортсменов. Но это далеко не весь ущерб, который режим нанес сфере. Сотни спортсменов попали под репрессии и были вынуждены уехать из страны. 

Таким образом, в обращении поддерживаются санкции и их усиление, осуждается недостаточность правил, которые позволяют беларусам и россиянам участвовать в международных соревнованиях, высказывается недоверие выполнению правил со стороны провластных спортсменов.

В целях безопасности подписи тех, кто поддержал обращение, не публикуются в открытых источниках.

Украина выступила против беларусских хоккеистов 

Недавно Международный олимпийский комитет допустил возможность того, что беларусские и российские спортсмены смогут выступать на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Но и здесь есть одно условие. Спортсмены не должны быть замечены в «активной поддержке войны в Украине».

Федерация хоккея Украины осталась недовольна таким решением и выступила против него. По словам представителей ФХУ, они относятся к решению МОК «с большим непониманием», ведь спорт в Беларуси и России все еще является «элементом агрессивной государственной пропаганды». 

«Во время внутренних российских соревнований по хоккею, футболю, дзюдо, фигурному катанию, другим видам спорта велась открытая поддержка вооруженной агрессии России против Украины», – отметили в ФХУ.

Украинская сторона уверена, что все ведущие атлеты стран-агрессоров так или иначе помогают продвигать провластную политику.

Также в организации напомнили о том, что недавно Лукашенко «совершил циничный перформанс», прокатив по льду человека с инвалидностью, который воевал против Украины и лишился ноги.

«Предыдущая практика участия команды Российской федерации на Олимпийских играх демонстрировала, что нейтральный статус никак не беспокоит ни самих атлетов, ни пропагандистов так называемых российских СМИ, ни, тем более, руководство Российский федерации, которое устраивало громкие чествования чемпионов и призеров, не жалело для них материальных благ и государственных наград. А сами спортсмены отвечали им верностью в виде открытой поддержки войны в Украине».

МОК не будет отменять санкции против России и Беларуси

Международный олимпийский комитет заявил о том, что «санкции против российского и беларусского государства и правительства не обсуждаются». Речь идет о запретах участия в соревнованиях под флагами своих стран. Особенно недовольным остался глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Он уверен, что россияне должны выступать на играх с такими же правами, как и у других участников.

К слову, спортивные санкции против стран-агрессоров были официально подтверждены на олимпийском саммите 9 декабря 2022 года. 

«Никакие флаги, гимны, цвета или любая другая идентификация этих стран не будут демонстрироваться на каком-либо спортивном мероприятии или встрече, включая места их проведения», – сказано в документе. 

Фото: Reuters

Также на территории Беларуси и России невозможно проведение международных соревнований. 

Отметим, что санкции касаются и чиновников. Их больше не будут аккредитовывать на международные турниры, которые проводятся под эгидой международных федераций. 

США и страны Евросоюза не хотят видеть беларусов на Олимпийских играх

Министры спорта Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и других европейских стран призвали МОК не пускать беларусов и россиян на Олимпиаду в 2024 году. 

Однако стоит отметить, что финальное решение о допуске спортсменов к играм еще не принято. Так что пока беларусы могут рассчитывать только на участие в азиатских соревнованиях, куда их пригласили на прошлой неделе. 


Напомним, недавно Олимпийский комитет Азии поддержал спортсменов из стран-агрессоров. Подробнее об этом вы можете почитать здесь.

Ранее

Эксперт: «Украина и Беларусь идут к одной и той же цели, но разными путями»

Далее

Новости регионов: ложь районных газет и задержания в Фаниполе

Читайте далее