Каменецкая районка распространяет фейк о массовых увольнениях польских пограничников, «Белые халаты» сообщили, что в стране не хватает несколько важных лекарств, а правозащитники рассказали о последних задержаниях в Фаниполе, в результате которых 20 человек получили уголовные дела. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 4 февраля.

Задержания в Фаниполе

В Фаниполе задерживают людей еще с августа 2020-го. Сейчас задержания перешли в разряд «охоты на ведьм». А пока судят тех, кого уже задержали, силовики устраивают новые облавы.

Правозащитники «Вясны» сообщили, что последняя из них произошла в конце января. Тогда были задержаны 20 человек. На всех заведены уголовные дела. По словам местных жителей, некоторых задержанных традиционно избивали.

«Одну девушку задержали с грудным ребенком. Надо сказать, что человечный у нас ГУБОПиК — не бросили грудного ребенка одного дома, а привезли с матерью в Дзержинский РОВД», – рассказали жители Фаниполя. 

Самой популярной версией о причинах задержания является то, что силовики вычисляют людей по видео с протестной акции, которое было снято 12 августа 2020 года. Тогда в кадр попали более 600 человек.

Каменецкую районку словили на лжи

Недавно в каменецкой районной газете написали о том, что за январь из польской пограничной службы уволилось 1100 человек. По словам так называемых журналистов, причина в том, что они «больше не хотят избивать беженцев и выполнять «политические приказы»». 

В материале нет ссылок ни на один источник, поэтому всю информацию из него можно назвать ложью. Подтверждением этому являются официальные данные о трудоустройстве польских пограничников. За весь 2022 год из Ведомства ушли 616 человек, а на работу приняли 870. При этом конкурс на одну вакансию достаточно высокий — 5 человек. 

В Беларуси не хватает лекарств

«Белые халаты» сообщают, что в Беларуси не хватает важных медицинских препаратов. Среди них «Зидовудин» и «Невирапин», которые используют в профилактике ВИЧ-инфицирования детей во время родов от ВИЧ-инфицированной матери. Более того, этих препаратов даже нет в плане централизованных закупок лекарственных средств на 2023 год. Так что неизвестно, когда они снова появятся у беларусских медиков.

«Белые халаты» пишут, что при правильной профилактике вероятность передачи вируса ВИЧ ребенку составляет менее 2%. Именно поэтому для беларусской медицины важно иметь такие препараты.

Есть проблемы и с менее серьезными препаратами. Например, в аптеках нет антибиотика «Джозамицин», который также может использоваться беременными.

Во многих регионах нет «Анастрозола», который выписывается при лечении рака молочной железы. Также закончился «Велпатасвир/софосбувир» для лечения геппатита. Вместо него беларусам выписывают «Тенофовир».

По словам врачей, в Беларуси уже давно нет «Дипроспана» —  гормонального препарата, который незаменим в травматологии. Остался только его беларусский аналог, к качеству которого есть много вопросов.

«Беларуськалий» проживает кризис

В 2022 году в Беларуси добыли всего 3 млн тонн калия. Для сравнения, в 2021 году было 7,63 млн тонн. Информация об этом появилась в газете «Беларусы и рынок», которая ссылается на отчет Национального информационного центра полезных ископаемых США. 

«На мировые поставки калия повлияли экономические санкции против Беларуси и России, что привело к росту цен и снижению потребления», – говорится в докладе.

Справедливости ради стоит отметить, что мировое потребление калия в целом сократилось. В 2022 году оно снизилось до 35-39 млн тонн. В 2021-ом было 40,6 млн.

Беларуськалий

Также в отчете сказано, что после потери литовского маршрута Беларусь организовала экспорт калия по железной дороге через Россию в третьи страны. Позже были задействованы и российские порты. Это свидетельствует о том, что калийный рынок важен для режима, а санкции все же работают.

Уточним, все, что касается цифр экспорта, лишь оценочные данные. Дело в том, что данные об экспорте калийных удобрений в Беларуси закрыты с середины 2021 года.

Ранее

Спортивный дайджест: уголовка на представителя ФК «Шахтёр» и споры вокруг Олимпийских игр

Далее

Беларусское космическое: топ художников не от мира сего

Читайте далее