Издание Financial Times со ссылкой на анонимного советника 

ВСУ сообщило о том, что в ближайшие 10 дней Россия начнет новое масштабное наступление на Украину. По словам источника, оккупанты попробуют забрать весь Донбасс. Тем временем в Украине назначили нового министра обороны. Что происходит? 

Информацию о новом наступлении издание называет «очень надежными данными разведки». Источник сообщил, что россияне могут начать нападение с районов Кременной и Лимана, где оккупанты стягиваются уже несколько недель. Также Путин отправляет войска на юг Донецкой области, перебрасывая дополнительные силы в деревни и города вокруг Мариуполя. 

Анонимный советник рассказал, что наступления могут возглавить элитные подразделения:

«Это настоящие механизированные бригады, даже если они менее боеспособны, чем были в начале войны. Они усилили воздушно-десантные и морские подразделения. Это не водители автобусов и школьные учителя», – рассказал он.

Предпосылки к наступлению

Вчера министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев ждет наступление к концу февраля. По его словам, Украина к нему готова.

Резников также говорил, что россияне могут начать наступление с Донбасса, чтобы захватить его на юге Украины и расширить сухопутный коридор в аннексированный Крым.

Алексей Резников. Фото : пресс-служба Минобороны Украины

Отставка Резникова

Руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия чуть позже написал в своем телеграм-канале о том, что Резников больше не является министром обороны. Теперь он будет занимать должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности «для усиления военно-промышленного сотрудничества.

 «Что абсолютно логично, учитывая его экспертизу по “Рамштайну” и необходимость “поднять” министерство, которое должно делать больше», – объяснил Арахамия. 

На место Резникова пришел генерал-майор Кирилл Буданов, который до вчерашнего дня был главой Генерального управления разведки Украины. 

Также изменились главы МВД И СБУ — это Игорь Клименко и Василий Малюк. Ранее они уже руководили силовыми структурами.

«Логика та же. Силовые ведомства на этом этапе должны возглавить не политики, а кадровые силовики. Враг готовится наступать. Мы готовимся защищаться и возвращать свое», – резюмировал Арахамия.

Ранее

Маланка музыкальная: Ян Клапоцкі, Zakon guka и Nürnberg

Далее

Миллиарды долгов и дефицит: появился бюджет Беларуси на 2023 год

Читайте далее