В декабре прошлого года в Беларуси зафиксирован рекордный рост зарплат, в Минске начисленная средняя зарплата достигла пости 1000 евро. С чем это связано? Объясняют экономисты.

По данным Белстата, номинальная начисленная средняя заработная плата беларусов в декабре 2022 г. составила 1916 рублей. Месяцем ранее показатель составлял куда меньше — 1648 руб, что на 16% ниже декабря. Рекордное значение зафиксировано в Минске, там средняя зарплата выросла на 22,2% и  достигла почти 1000 евро (2728 рублей).

Рост зарплаты в конце года является традиционным, отмечают эксперты проекта «Кошт урада», однако, если пересчитать эту зарплату в крепкую валюту, получится 747 долларов, и это — однозначно новый рекорд. При этом эксперты отмечают, что в реальности «прорыва» не случилось, с поправкой на инфляцию это всего на 0,6% выше аналогичного показателя 2021 года. Таким образом, крайне тяжелая для кошелька среднестатистического беларуса ситуация в течение года по данным национальной статистики выправилась.

Санкции делают нас только богаче?

Стоит отметить, что речь идет именно о начисленной сумме – до вычета налогов, соответственно «на руки» работники получают существенно меньше. Еще одним фактором столь резкого повышения является традиционный рост зарплат в конце года за счет выплат премий и бонусов работникам. В валютном эквиваленте зарплаты повышаются за счет укрепления беларусского рубля по отношению к основным твердым валютам.

Рост заработной платы и даже новые рекордные показатели можно объяснить стечением ряда обстоятельств, говорят экономисты. Однако, назвать их счастливыми вряд ли можно. Скорее это случай из разряда «не было бы счастья, да несчастье помогло». На достижение рекордных показателей заработков повлияли ручное регулирование цен, непривычно стабильный курс национальной валюты в условиях кризиса и накачка деньгами экономики со стороны властей. Все три причины могут иметь крайне негативные последствия для экономики, причем их эффект, вполне возможно, не заставит себя долго ждать.

«Рост заработных плат в условиях очевидного падения конкурентоспособности экономики, закрытия важных рынков и нарастающих санкционных ограничений чем-то, кроме популизма, объяснить сложно. Но то, что это несет риски — факт. Вопрос в том, где они найдут выход», — заключают эксперты. 

Ранее

Стало известно, кто администрирует канал с «покаянными» видео

Далее

Тихановская призвала беларусов быть готовыми к войне 

Читайте далее