Беларусам массово приходят сообщения в Telegram о запуске плана «Перемога». Объединенный переходный кабинет предупреждает, что это фейк. Если вам написали о плане якобы от BYPOL и просят вас подтвердить свое участие в нем, не отвечайте, а лучше заблокируйте фейковый аккаунт.

В фейковых сообщениях сказано, что прибытие российских военных в Беларуси под видом учений «создаст прецедент» для вторжения беларусской армии в Украину. Якобы именно поэтому объявляется «мобилизация всех участников плана». Людей просят написать «я готов» и отправить сообщение на недействительный аккаунт.

Скриншот фейкового сообщения о запуске плана «Перамога»

«Не переходите ни по каким ссылкам в таком сообщении, не отправляйте никаких ответных сообщений, заблокируйте аккаунт, с которого оно пришло», – предупредили в ОПК.

Напомним, в октябре 2022 года уже были подобные вбросы о плане «Перамога». Тогда представитель Кабинета по восстановлению законности Александр Азаров заявил о том, что это фейк.

По словам BYPOL, над планом «Перамога» работает очень узкий круг людей, которые находятся за рубежом. Организация утверждает, что они постоянно проходят проверку на полиграфе, поэтому «присутствие агента в этом круге исключено».

Стоит отметить, что тогда план силовиков с фейковым запуском плана «Перамога» сработал. После рассылки они задержали несколько человек, которые якобы готовили теракты. 

Напомним, организация BYPOL и план «Перамога» признаны террористической организацией. Первая часть статьи 290−4 УК (Создание организации для осуществления террористической деятельности либо участие в ней) предполагает от 8 до 12 лет лишения свободы со штрафом, вторая — от 7 до 10 лет со штрафом.

Ранее

Беларуска пропала во время землетрясения в Турции

Далее

Франак Вячорка объяснил призыв Тихановской готовиться к ЧС

Читайте далее