Вчера в телеграм-канале Светланы Тихановской появилось сообщение с призывом подготовиться к «чрезвычайному событию». Однако беларусы не совсем поняли, к чему клонит политик. Старший советник демократического лидера Франак Вячорка попытался объяснить «Радио Свободе», что это было.

По словам Франака, всегда нужно быть готовым к ЧС, так как война в Украине не прекратилась.

«По территории Беларуси постоянно курсируют российские войска. Это означает, что не исключены новые обстрелы с территории Беларуси, а также не исключены ответные удары. Люди привыкают к войне, новости уже не читают, мы видим снижение интереса к событиям на Украине, люди успокаиваются, расслабляются».

По словам советника, нужно было напомнить людям об этом и быть готовым к тому, что 24 февраля 2022 года может повториться.

Франак сказал, что режим специально игнорирует военную повестку и пытается создать ощущение того, что все под контролем. Людям не рассказывают о бомбоубежищах, не дают указаний, что делать во время нападения с воздуха.

«Лукашенко избрал тактику полного молчания, отрицания, военного нигилизма. Мол, пока я держу здесь ситуацию под контролем, войны не будет. Но мы знаем, что это не так. Перед войной 24 февраля прошлого года он тоже пообещал Маккею на пару, что никакого наступления не будет, и чем все закончилось, мы знаем».

Словом, «необходимо максимально подготовиться, если такая эскалация произойдет». 

О какой подготовке идет речь?

У людей должны быть возможность уехать, но пока западные страны не готовы открывать гуманитарные коридоры. По словам Франака, Офис ведет переговоры об этом. Если ситуация обострится, нужно быть готовым к этому и «спасти как можно больше жизней».

При этом Франок считает, что сейчас у россиян нет достаточно развитой военной системы, чтобы подготовиться к следующему большому нападению на Украину.

«Я очень сомневаюсь, что это наступление будет эффективным. Судя по последним событиям, по тому, что украинская армия получила от западных держав, если это наступление и состоится, вряд ли оно закончится успехом или каким-то прорывом».

Ранее

Силовики снова рассылают фейки о запуске плана «Перамога». Не отвечайте им

Далее

Украина, вероятно, помогала Лукашенко обходить калийные санкции 

Читайте далее