Портал «Зеркало» подвел экономические итоги 2022 года. Цифры показывают, что как бы ни пытались пропагандисты убедить нас в обратном, ситуация в Беларуси не вызывает оптимизма.  

К примеру, в Минске стало на 27 тысяч меньше занятых в экономике — это сравнимо с населением Новогрудка или Вилейки. Потери в рабочей силе понесли и остальные регионы. В Витебской области — на 8,5 тысяч налогоплательщиков, в Брестской — на 7,5 тысяч. При этом уровень безработицы, которую считают по количеству зарегистрированных в центрах занятости, в большинстве регионов не изменился. 

Самые высокие зарплаты по традиции были в Минске — это 2 тысячи 300 рублей до уплаты налогов. Самые низкие — в Могилёвской области: 1 тысяча 300 рублей брутто. Основной экономический показатель, на который в первую очередь обращают внимание, это ВВП или ВРП — для регионов. По нему самое большое проседание в прошлом году было у Минской области — минус 9%. Следом идет столица и минус 6,2%. Меньше всего упала экономика Брестской области — на 1,8%. 

Хуже завершила год промышленность, которая продолжила расти только в Минске. Самый большой провал в 2022 году случился в Минской области, где отрасль ушла в минус на 15,4%. 

При этом удивительный рост оптового товарооборота произошел в Витебской области: аж на 78,8% к предыдущему году. В плюс сработала также оптовая торговля Могилёвской области. А просела больше всего отрасль опять в Минске — минус 30,5%. 

Ранее

Украина, вероятно, помогала Лукашенко обходить калийные санкции 

Далее

Новости регионов: задержания чиновников и памятник Миндовгу в Новогрудке

Читайте далее