В Гомеле задержали главу Железнодорожного района и его заместителя, недалеко от Барановичей российские военные обокрали дом беларуса, а в Новогрудке может появиться памятник князю Миндовгу. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 7 февраля.

В Гомеле задержали двух чиновников

Гомельские издания пишут о том, что несколько недель назад задержали так называемого главу Железнодорожного района. По словам местных жителей, мужчину вывели из здания администрации в наручниках.

Также сообщается, что могла быть задержана и замглавы администрации Наталья Жук, которая отвечала за экономику. Однако эта информация еще не подтверждена. 

Наталья Жук

Гомельские паблики предполагают, что задержания могут быть связаны с коррупцией. Отмечается, что чиновников нет на рабочих местах уже более двух недель, а в приемной говорят, что глава района с замом якобы ушли на больничный или в отпуск. К слову, портреты чиновников на сайте администрации все еще не убрали.

Три месяца без магазина

В деревне Кривоносы Стародорожского района у людей случилась большая беда. Местные депутаты не могут найти продавца в магазин уже три месяца (с ноября), поэтому магазин райпо не работает. 

Дело в том, что люди не хотят идти работать за копейки. Из-за того, что желающие так и не появились, у людей в деревне просто сократился доступ к продуктам.

Все три месяца жителям деревни и ближайших населенных пунктов обещали, что магазин «вот-вот откроется». Однако проблема начала решаться только после того, как поступила жалоба так называемому председателю облисполкома. После этого чиновники сказали, что нового продавца уже начали обучать, а магазин откроется к 8 марта.

Российские военные обокрали дом беларуса

Мужчина, у которого есть дома в дачном кооперативе Березка недалеко от Барановичей, рассказал, что его обокрали российские военные. По словам мужчины, он отлучился в командировку на две недели, а когда вернулся, не нашел обогреватели, гитару сына, сушку для белья, два телевизора (один из них разбили и оставили у забора) и теплые вещи. 

Когда мужчина посмотрел на камеру видеонаблюдения, он был шокирован. На видео отчетливо было видно людей в форме. 

«Такое ощущение, что по дому пронеслась орда хана Батыя! Судя по видео с камеры наблюдения, это были русские мобики! В милицию даже не стал заявлять, смысла не вижу», – рассказал потерпевший.

В Новогрудке поставят памятник князю Миндовгу?

Директор Сморгонского историко-краеведческого музея Елена Бобина рассказала о том, что в этом году в Новогрудке может появиться памятник Миндовгу. Напомним, что в 2023 году с его коронации прошло ровно 770 лет.

«Мысль об установке памятника великому князю в Новогрудке прозвучала еще в далеком 2003 году во время Международной научной конференции, посвященной 750-летию коронации Миндовга. В 2012 году было принято соответствующее решение Новогрудского райисполкома. В 2015 райисполком открыл благотворительный счет для сбора денег», – рассказала Бобина. 

Минский скульптор Сергей Бондаренко уже работает над созданием памятника. Все документы, договор на пожертвования и реквизиты уже готовы.

«Это скромная просьба и большая надежда на то, что вместе, совместным усилием, мы сможем увековечить память о личности первого великого князя Литовского в первой столице древней Литвы, и ровно память о нашей государственности», – подытожила Елена.

Ранее

Из Минска выехало количество работников, сопоставимое с населением Новогрудка 

Далее

Что гарантирует комиссия по возвращению беларусов?

Читайте далее