Стали известны подробности работы комиссии по возвращению уехавших за рубеж беларусов. Для возвращения необходимо публично покаяться и извиниться, а также выполнить некоторые условия. Однако даже это не гарантирует безопасности вернувшихся. Почему не стоит верить в благополучное возвращение на родину? Рассказываем в материале.  

Несмотря на продолжающиеся задержания вернувшихся в страну беларусов, нелегитимные власти активно зазывают вернуться беларусов из-за рубежа. Накануне для желающих создали специальную комиссию. Туда призывают обращаться тех, кто, по мнению нелегитимных властей, с 2020 года до принятия указа совершили «административные правонарушения или преступления протестной направленности» и потому опасаются возвращения. Комиссия из чиновников во главе с генпрокурором будет принимать решение о возможном возвращении заявителя с помощью открытого голосования.

Чтобы вернуться в страну необходимо направить обращение в комиссию, приложив все документы о себе. А также необходимо «раскаяться в содеянном, принести публичные извинения, «уважать государственные символы и национальные традиции, осознанно и активно исполнять свой гражданский долг».

После рассмотрения заявки комиссия сообщит о наличии или отсутствии уголовного (или административного) дела и о том, на каких условиях оно будет прекращено. В случае одобрения заявки в страну нужно будет приехать в течение трех месяцев. Заявителю выдадут документ об отсутствии претензий или изменении меры пресечения.

Однако выполнение всех условий и отсутствие претензий к заявителю, не гарантируют безопасности и защиты от уголовного преследования. Генпрокурор вправе изменить решение и возобновить процессуальные действия в отношении приехавшего.  

Почему не стоит верить режиму?

Такие сомнительные гарантии безопасности в стране, где не работает закон и увеличивается число политзаключенных, гарантируют лишь одно — такое возвращение может стать билетом в тюрьму. Только за прошлый год и начало текущего после возвращения в Беларусь было задержано минимум 58 человек, часть из них уже приговорены к лишению свободы.

На фоне происходящего призывы чиновников возвращаться звучат нелепо. В экспертном сообществе выдвигаются различные гипотезы о том, зачем это режиму. Первая — экономическая, в связи с нехваткой специалистов в различных сферах, а также недостатком денег в бюджете. Вторая — политическая и пропагандистская, таким образом режим ищет заложников, которые будут публично раскаиваться в своих действиях и рассказывать о тяжелой жизни за рубежом.

Ранее

Новости регионов: задержания чиновников и памятник Миндовгу в Новогрудке

Далее

Беларусов привлекут убирать снег. Как чиновники решают проблемы ЖКХ?

Читайте далее