Сфера жилищно-коммунального хозяйства вызывает немало нареканий у беларусов. Особые проблемы пришли с приходом зимы: с уборкой снега и гололедом в стране не справляются. Еще одна проблема — состояние дорог. Решение проблемы нашли простое — укладывать асфальтобетон прямо в снег. Рассказываем, как в стране справляются с проблемами в сфере ЖКХ.

С приходом зимы беларусы стали жаловаться на работу коммунальщиков — снег и гололед стали проблемой не только в отдаленных населенных пунктах, но и в крупных городах. Справиться с природными явлениями не смогли из-за нехватки техники, а для расчистки тротуаров не хватает дворников. Так называемый министр ЖКХ Андрей Хмель подтверждает — со снегом и гололедом не справились. Объясняется это нехваткой порядка 500 единиц снегоуборочной техники. Если верить чиновнику, проблема уже решается — на закупку техники предоставляют льготные кредиты.

По его словам, плохая уборка дворовых территорий вызывает жалобы граждан и недовольство властью. Всему виной оказалось не отсутствие должного количества дворников, а «недостаточно активное привлечение граждан к уборке снега», поэтому в срочном порядке за населением закрепят дворы и обеспечат местных жителей необходимым инвентарем.

Если по всей стране граждан планируют привлекать к уборке придворовых территорий, то в Гомеле госслужащих хотят обременить уборкой прилегающей к рабочему место территории. Так, медики, работники культуры, промышленности и транспорта, а вместе с ними и учащиеся образовательных учреждений в каждый четверг будут переквалифицироваться в дворников и убирать участок, где работают, а также прилегающую территорию.

Асфальт будут класть в снег

Состояние дорог по всей стране ухудшается на протяжении нескольких лет. Если в крупных городах проблеме уделяется хоть какое-то внимание, то в регионах реконструкция покрытий на отдельных участках дорог не проводилась на протяжении нескольких лет. Как правило, с приходом плюсовых температур дорожное покрытие сходит вместе со снегом, а дорожники в срочном порядке пытаются залатать дыры ямочным ремонтом. Однако такая мера обходится в 8 раз дороже, чем перекрытие дорожного полотна.

Дорожники будут решать проблему новаторским способом — укладывая асфальтобетон прямо в снег. О новой технологии рассказал гендиректор «Горремавтодор» Денис Глинский. По его словам, главное, чтобы вырезанный участок для укладки был чистый. При этом он уточнил, что непозволительно «в лужу укладывать асфальт».

Всего в этом году по стране планируют отремонтировать порядка 1 тыс км республиканских дорог, а также 1,5 тысячи местных. Также планируют обустроить и придворовые территории — там отремонтируют разбитые тротуары, дворы и  парковки.

Ранее

Что гарантирует комиссия по возвращению беларусов?

Далее

В Беларуси высших чиновников готовят к «контртеррористической операции». Что происходит?

Читайте далее