Так называемый госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович сообщил о том, что высших виновников начали обучать «мерам нацбезопасности». Для этого их собрали на территории Военной академии. 

По словам Вольфовича во время так называемых учений чиновников научат «отрабатывать разные алгоритмы действий госорганов в различных условиях». Речь идет обо всем: от чрезвычайных ситуаций до контртеррористических операций.

«У нас компактное государство, и все государственные органы должны действовать согласованно, уметь принимать оперативные решения в условиях ограниченности времени и ресурсов», – сказал он.

Учения начались вчера и продлятся до 9 февраля. В них участвует администрация Лукашенко, правительство, Государственный секретариат Совета безопасности, различные министерства и ведомства, местные органы власти и представители Национального собрания. 

Если вдруг «у одних госорганов не хватит сил», то они должны «компенсироваться» возможностями других. 

«Необходимо быть готовым к любому развитию ситуации. А это достигается только тренировками в условиях, максимально приближенных к реальным», – сказал Вольфович.

Напомним, 6 февраля Министерство обороны начало внезапную проверку боеготовности в Военной академии, а 7 февраля КГБ начал собирать контртеррористические учения в Кличевском районе. Ранее Комитет сообщил о том, что с 5 января в Беларуси началась проверка госорганов на реагирование на теракты.

Ранее

Беларусов привлекут убирать снег. Как чиновники решают проблемы ЖКХ?

Далее

Лукашенко подписал закон о ВНС. Оно «не должно влиять» на органы власти, но влияет

Читайте далее