В Ляховичском районе мужчину отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу за комментарий с оскорблением Лукашенко, российские военные в Беларуси, вероятно, избили местного солдата за бчб-ленту, после чего появилась информация о том, что беларусы тоже избили россиян, правда, в прошлом году. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 8 февраля.

Российские военные избили беларуса за бело-красно-белую ленту?

Телеграм-канал «Баста» сообщает, что к ним обратился военнослужащий одного из украинских подразделений и поделился историей, которую узнал в ходе взятия российских оккупантов в плен. 

«В ходе недавних боевых действий к нам в плен попали несколько русских солдат, которые проходили подготовку на территории Республики Беларусь. На телефоне одного из них мы обнаружили данное видео. В ходе допроса установили, что снято оно относительно недавно, еще на территории РБ, в одной из беларусских казарм».

По словам мужчины, российские военные избили беларуса за бело-красно-белую ленту, которую тот носил с собой по части. Где именно это произошло, неизвестно. 

Отметим, что на форме избитого парня нет никаких опознавательных знаков, поэтому трудно понять, беларус это или нет. Словом, пока подтвердить информацию невозможно, однако подобной истории никто бы не удивился.

Беларусы избили россиян в баре

Сегодня в сети появилась история, похожая на предыдущую, только в этот раз избили россиян. По байнету разошлась фотография рапорта, который написал прапорщик российской армии. В нем сказано, что он со своим «товарищем» решил выйти за кофе (по крайней мере, так сказано в документе), в результате чего оба были избиты местными жителями.

В рапорте сказано, что инцидент произошел в декабре 2022 года. 

«Так бывает, когда ты оккупант. Ну и еще потому, что кофе на ночь пить вредно», – шутит телеграм-канал «Баста».

Напомним, вчера стало известно о том, что российские мобики обокрали дом беларуса в Барановичском районе. Подробнее об этом вы можете почитать здесь.

В психиатрическую больницу за комментарий 

Прокуратура Ляховичского района сообщила, что местный суд отправил мужчину в психиатрическую больницу за оскорбительные комментарии в адрес Лукашенко, которые он оставлял в 2020-2021 годах. 

Согласно официальной информации, мужчина страдает психическим расстройством: якобы он не понимал, что делает, когда оскорблял так называемого президента. Именно поэтому его отправили на принудительное лечение. Отметим, что неизвестно, как обстоят дела на самом деле.

Однако это не первый случай, когда беларуса отправляют в психиатрическую лечебницу за оскорбление нелегитимного. Осенью 2021 года суд Молодечненского района вынес такой же приговор. На суде парня защищала мать. По ее словам, обвиняемый имеет инвалидность второй группы пожизненно и стоит на учете у психиатра. А вот самый первый случай за критику в адрес Лукашенко, который закончился принудительным лечением, случился в 2016 году.

Барановичскую хлопчатобумажную фабрику пытаются реанимировать

У Барановичского хлопчатобумажного объединения появился новый руководитель. Газета «Наш край» сообщила, что об этом стало известно на заседании местного горисполкома 7 февраля.

Издание рассказало о том, что на заседание приехала председатель государственного концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина. Она заявила, что руководителя предприятия сменили из-за того, что «старая стратегия развития не сработала». По ее словам, государство не получило «того экономического эффекта, которого ожидало».

Напомним, что в январе так называемый премьер-министр Роман Головченко приказал решить дальнейшую судьбу предприятия до марта. Варианта было два: изменить стратегию или попытаться сделать совершенно другой бизнес. 

Вот и решили. Лугина заявила, что предприятие реорганизуют в системе другого юридического лица. Но его ни в коем случае не закроют, так как «оно находится под пристальным и тотальным контролем Лукашенко».

«Коллектив не брошен. Предприятие работает. Ведется ежедневный мониторинг ситуации», – рассказала чиновница, отметив, что концепцию новой стратегии предоставят через месяц-полтора.

К слову, хлопчатобумажное объединение пытаются спасти уже давно. В августе прошлого года Агентству по управлению активами приказали выкупить долги предприятия. Тогда они составляли 26,45 млн рублей и 13,26 млн долларов без учета дисконта.

Ранее

Почему про реформы нужно думать уже сейчас? Рассуждает эксперт

Далее

Журналист Денис Ивашин попал в тюремный госпиталь 

Читайте далее