Мы снова к вам с болезненной прививкой от реальности. Сегодня в рубрике: январские итоги, сумасшедший (но не неожиданный) приговор Почобуту, тревожные вести от Лосиков, Мацкевича, Ивашина и пара хороших новостей.

Концлагерь в цифрах и рекордах

  • Счетчик дна: 8 февраля в Беларуси 1449 политзаключенных. За последнюю неделю стрелка сдвинулась на 6 человек. 

Январские «рекорды»:

  • Правозащитники: не менее 50 беларусов осуждены по «протестным» уголовкам. 
  • Это 111 лет и 7 месяцев тюрьмы.
  • Это 4 года и 6 месяцев «химии».
  • Это 31 год и 3 месяца «домашней химии».
  • Это 82 510 рублей штрафов.
  • И 9 месяцев ареста.
  • 100% задержанных за политику приговаривали к ограничению/лишению свободы.
Фото из группы «Фотонегативки» в FB
  • В «экстремистских материалах» пополнение: 4 группы и канала, а еще один стикерпак: группа «Климовичи» (4.500 участников) в российских «Одноклассниках» (!), «Экстрэмістская паказуха (Рудабельская)» в российском  «ВКонтакте» (4.552 участника), ютуб-каналы «Дзiкае Паляванне» (14.800 «экстремистов») и «Жэстачайшый мульт» (55.600) и 41 телеграм-стикер с изображением нацистской символики (нет, не БЧБ).
  • 8 лет колонии усиленного режима получил журналист, член Союза поляков Беларуси, автор книги «Система Беларусь» (и «террорист») Анджей Почобут. 
Анджей Почобут «до»
И «после»

Почобута задержали 25 марта 2021-го вместе с другими активистами польского меньшинства. С тех пор он остается за решеткой. Ему, кстати, предлагали написать прошение о помиловании, но Почобут отказался.

За что? «Разжигание вражды» власти увидели в статье Анджея Почобута о нападении СССР на Польшу в сентябре 1939-го. А еще он «содействовал героизации Армии Крайовой», сообщает «Еврорадио». В прошлом году КГБ РБ добавил Почобута в «Список лиц, причастных к террористической деятельности».

Денис Ивашин — в больнице

У известного журналиста-расследователя после этапа в могилёвскую колонию подскочила температура до 39. По словам его жены Ольги, от мужа больше 40 дней не было писем.

«Чувствовал себя плохо, не мог даже нам писать. Но наши письма он получил, так что скоро ждем новостей», – рассказала женщина изданию «Позірк»

Справка: Ивашина приговорили к 13 годам и 1 месяцу колонии усиленного режима за «государственную измену и сбор или распространении приватных сведений». Вот такая участь у журналистов в Беларуси.

Лосики

В прошлый раз мы сообщали, что Игорю Лосику разрешили писать жене — и он уже отправил 15 писем. Так вот ни одно из них не достигло адресата.

Фото: личный аккаунт Игоря в Инстаграм

Что еще известно? По-прежнему ничего хорошего. Во время суда Дарья простудилась. Сейчас ей, правда, получше, но кашель остался. Дарья очень переживает за свою 4-летнюю дочь Паулину, которая сейчас с бабушкой и дедушкой. Письма по-прежнему доходят только от родителей.

Справка: 18 января Дарью Лосик приговорили к 2 годам лишения свободы за комментарии на телеканале «Белсат», признанном экстремистской организацией. Фрилансер «Радыё Свабода» и создатель Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Игорь Лосик отбывает срок в 15 лет лишения свободы.

Философ в тюрьме

В середине января родственники Мацкевича сообщили, что не получали от него никаких вестей целых две недели. В одном из писем из «Володарки» в прошлом году он писал:

«Тут свобода ограничена для тела, а дух гуляет, как хочет»

Справка: в июне 2022 года Минский областной суд приговорил Мацкевича к пяти годам колонии строгого режима — за «мыслепреступление».

Фото из группы в FB, посвященной Владимиру Мацкевичу

Фронтмен этно-группы «Бана Жвірбы» должен выйти на волю

Змитер Гаврилин нашелся в гомельской тюрьме — прямо перед предположительным освобождением (9 февраля). Об этом в Facebook сообщил гомельский волонтер Илья Миронов.

Фото: spring96.org

Ранее стало известно о задержании Гаврилина и его жены 27 января. По какой статье его судили, неизвестно. Зато известен итог — 15 суток. Правда, если задержание действительно имело место 27 января, а освободить музыканта собираются 9 февраля, выходит, Гаврилину дали все-таки 13 суток.

ТикТок про милиционера = 3 месяца тюрьмы

Юрий Шилец из Малориты опубликовал ролик в ТикТок, где оскорбил участкового, лейтенанта милиции Дмитрия Тивунова. Юрий вызвал Тивунова для помощи в семейном конфликте. Тот обещал прийти, но почему-то так и не появился. В ответ Шилец записал видео, в котором рассказал о том, что милиция работает плохо и оскорбил Тивунова. Ролик успели посмотреть целых 10 человек.

Не самые плохие новости

  • «Привет всем! По прошествии 5 месяцев и 9 дней, я вновь с вами. Пока не понимаю, где я, но точно лучше чем там, где я был», написал актер и режиссер Виктор Бойко на своей странице в FB.
Фото: spring96.org
  • Павел Дрозд — на воле. Его судили за взлом компьютерной системы Мингорисполкома (3,5 года колонии).
Фото: spring96.org

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Расскажите миру о том, что происходит в Беларуси — сообщайте правозащитникам о задержаниях и судах. 

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; DW; svoboda.org; соцсети.

Фото: политзаключённый Анджей Почобут / sb.by

Ранее

Кринжи недели: уроки пыток и переполненное кладбище

Далее

В Турции во время землетрясения погибла беларуска, ее муж и двое детей

Читайте далее