Стало известно, когда состоится очередное всебеларусское народное собрание по новым правилам. Режим назначил дату схода делегатов на конец апреля 2024 года. 

Напомним, что нормативный статус ВНС приобрело в феврале прошлого года на референдуме по изменениям в конституцию, прошедшем сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Идея такого плебисцита возникла у Лукашенко на фоне протестной активности 2020 года, вероятно, с целью ее подавления. 

По итогам в обновленном основном законе всебеларусское вече было закреплено в статусе высшего представительного органа страны. Отныне в полномочия схода народных делегатов входят такие функции, как объявление импичмента президенту, назначение членов Центризбиркома, судей Верховного и Конституционного судов, внесение и отмена законов других органов власти. 

В состав ВНС войдут до тысячи двухсот членов из депутатов местных советов и представителей гражданского общества. Отметим, ранее ВНС собиралось раз в пять лет и последний сход состоялся в 2021 году. Предположительно, внеочередной созыв делегатов может быть связан с кадровой ротацией в преддверии президентских выборов 2025 года.

Ранее

Новости регионов: возвращение животных в приют-концлагерь и взятки в шкловской колонии

Далее

Евросоюз может снять санкции с «кошельков» Лукашенко — Латушко

Читайте далее