Жестокий приговор одному из лидеров Союза поляков Беларуси Анджею Почобуту может стать поводом для введения новых санкций против режима. Соответствующее заявление комиссия польского сейма опубликовала после оглашения итогов суда над журналистом. 

Напомним, что на закрытом процессе в Гродно мужчину приговорили к 8 годам в колонии усиленного режима по статьям о «разжигании вражды» и «призывах к санкциям». Такие действия беларусских властей резко осудили также представители польского МИД. 

В ведомстве приговор назвали позорным, скандальным и несправедливым, отметив, что процесс был политически мотивированным и стал ярким свидетельством антипольских действий режима. После оглашения приговора журналисту в министерство вызвали поверенного в делах Беларуси Александра Часновского. По итогу разговора с дипломатом пресс-секретарь министерства заявила, что Польша намерена продолжать действия в соответствии с международным правом, которые могут привести к освобождению Анджея Почобута и других поляков, ставших заложниками режима. 

Отметим, что после событий 2020 года давление на польское нацменьшинство в Беларуси стало системным. Под удар попали не только известные активисты-поляки, но и польские школы, которые начали переводить на русский язык обучения и даже польские мемориалы, подвергшиеся нападениям вандалов. 

Ранее

Евросоюз может снять санкции с «кошельков» Лукашенко — Латушко

Далее

Польша закрывает погранпереход «Бобровники»

Читайте далее